Украинская армия провела тренировки «Буков» у границы с Крымом

На учениях пуски были условными, ни одна ракета в воздух не поднялась. Цель тренировки — отработка отражения воздушного нападения условного противника на границе с Россией в районе Крыма.

В украинской армии прошли тактические учения частей противовоздушной обороны на границе с Россией в районе Крыма, сообщает Министерство обороны страны.

«В рамках проведения тактических учений подразделений противовоздушной обороны, выполняющие задачи на административной границе с временно оккупированной территорией АР Крым, прошла тренировка боевых расчетов зенитных ракетных комплексов “Бук” по отражению авиационного удара условного противника», — сообщили в ведомстве.

По словам командующего Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Наева, зенитно ракетные комплексы «Бук» совершили «многокилометровый длительный марш на технике в позиционный район».

«Уже на месте военнослужащие выполнили развертывание комплексов на необорудованных позициях. В частности, расчеты отработали поиск, выявление, захват и сопровождение воздушных целей», — пояснил он.

Он отметил, что военные справились с поставленной задачей хорошо и в результате условных пусков «уничтожили цели условного противника еще до момента вхождения их в район ответственности».

Ранее советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что Вооруженные силы Украины способны отвоевать Донбасс даже в случае реакции России. «Мы сможем отвоевать Донбасс, даже если Российская Федерация отреагирует и заведет свои войска», — сказал Арестович 7 июля. Он предположил, что в случае открытого конфликта украинская армия окружит крупные города, разрежет пути снабжения и возьмет под артиллерийский огонь восточную границу ДНР и ЛНР.

Обстановка на российско-украинской границе обострилась весной 2021 года после усиления обстрелов на линии соприкосновения в Донбассе. Украина обвинили Россию с создании большой войсковой группировки на границе с Украиной, страны Запада призвали Москву отвести войска от границы. Президент Украины Владимир Зеленский назвал переброску российских войск «игрой мускулами». В Кремле ответили, что Россия на законном основании проводит учения и перемещает войска по своей территории по собственному усмотрению.

Министр обороны Сергей Шойгу 22 апреля поручил вернуть в места постоянной дислокации войска, которые были задействованы в ходе учений на юге России. Он уточнил тогда, что «цели внезапной проверки достигнуты полностью». Шойгу добавил, что Вооруженные силы России «адекватно реагируют на все изменения обстановки вблизи российских границ».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Украинская армия провела тренировки «Буков» у границы с Крымом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Украинская армия провела тренировки «Буков» у границы с Крымом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!