В 1-м полугодии внешнеторговый оборот между Китаем и Россией вырос на 28,2% - посол КНР

В 1-м полугодии внешнеторговый оборот между Китаем и Россией вырос на 28,2% - посол КНР
В 2020 и 2021 годах, несмотря на пандемию коронавируса, китайско-российские торгово-экономические отношения демонстрировали стабильное развитие, есть основания полагать, что по итогам текущего года товарооборот между двумя странами выйдет на рекордный уровень, заявил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

"В этом году сохраняется тенденция стабильного поступательного развития китайско-российской торговли, как в количественном, так и качественном отношении. За первые шесть месяцев товарооборот двухсторонней торговли достиг $63,9 млрд, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 28,2%", - сказал дипломат на пресс-конференции в китайском посольстве.

"В связи с этим есть все основания надеяться, что в 2021 году наша торговля выйдет на новый рекордный уровень", - подчеркнул он.

Чжан Ханьхуэй отметил, что Китай продолжает оставаться основным торговым партнером России, устойчиво увеличивается экспорт в Россию мобильных телефонов и других электронных устройств, автомобильных запчастей, растет импорт Китаем из России угля, растительного масла, других сельхозтоваров.

По словам посла, одновременно развивается инвестиционное сотрудничество: за первое полугодие этого года прямые нефинансовые инвестиции выросли в годовом исчислении на 48,3%, стоимость подрядных контрактов - на 93%.

Чжан Ханьхуэй напомнил, что продолжается совместная работа Китая и России по созданию лунной станции, пущена в строй первая технологическая линия Амурского газоперерабатывающего завода, в сооружении которого принимает участие Китай, заложены новые российские энергоблоки на Тяньваньской АЭС.

Посол сказал, что китайская сторона будет делать все от нее зависящее для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества с Россией, еще шире откроет китайский рынок для товаров из России.

Вопросы развития двухсторонних торгово-экономических связей будут рассмотрены во второй половине года на регулярной встрече глав правительств двух стран. Пока, сказал посол, не определено, в каком формате она пройдет.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м полугодии внешнеторговый оборот между Китаем и Россией вырос на 28,2% - посол КНР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м полугодии внешнеторговый оборот между Китаем и Россией вырос на 28,2% - посол КНР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!