Акции Astrazeneca скоро на СПБ Бирже. Стоит ли покупать

Акции Astrazeneca скоро на СПБ Бирже. Стоит ли покупать

20 июля СПБ Биржа сообщила о допуске к организованным торгам бумаги новых компаний. Одной из них являются акции англо-шведской фармацевтической Astrazeneca.

О дате начала организованных торгов бумагами биржа сообщит дополнительно. Кратко рассмотрим, что нужно знать о компании. 

Astrazeneca

Международная инновационная биофармацевтическая компания была основана в 1999 г.  Капитализация составляет $153 млрд.

Компания занимается исследованием, развитием и коммерческим использованием рецептурных препаратов, в первую очередь для лечения заболеваний в области онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней почек и нарушений со стороны обмена веществ, а также в области респираторных заболеваний и иммунологии. 

Astrazeneca работает более чем в 100 странах. Во время пандемии получила известность как один из разработчиков вакцин от COVID–19.

На СПБ Бирже бумаги будут доступны для торговли под тикером AZN.

Финансовые показатели

30 апреля Astrazeneca опубликовала отчет за I квартал 2021 г. Выручка увеличилась на 15% до $7,32 млрд. Чистая прибыль выросла в 2 раза г/г до $1,56 млрд с $750 млн. Прибыль на акцию составила $1,19 по сравнению с $0,69 в I квартале 2020 г.  EBITDA выросла на 30,6% до $2,7 млрд. Результаты отчета превзошли ожидания. 

 

Компания увеличила прогноз на размер выручки по итогу года и прибыль на акцию до диапазона $4,75–5. Astrazeneca отчитается о результатах за II квартал и I полугодие 29 июля.

Что делать инвестору

Прежде всего стоит учитывать, что доля выручки компании от продажи вакцины от COVID–19 пока пока составляет всего 4–5%. Astrazeneca росла до пандемии в течении последних трех лет. Большую часть выручки компания получает от продажи препаратов для лечения онкологии (41%). 

С точки зрения технического анализа бумаги компании выглядят перекупленными. Для открытия длинных позиций сигнала пока нет, но за акциями Astrazeneca после добавления на СПБ Биржу стоит наблюдать и в будущем рассмотреть для приобретения.

Консенсус-прогноз аналитиков по акциям Astrazeneca находится на уровне $61,7 за акцию, что на 7% выше цены последнего закрытия  — $57,6. 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Astrazeneca скоро на СПБ Бирже. Стоит ли покупать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Astrazeneca скоро на СПБ Бирже. Стоит ли покупать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!