Финансовые показатели Volvo во 2-м квартале превысили прогнозы

Финансовые показатели Volvo во 2-м квартале превысили прогнозы
Шведский концерн Volvo AB, занимающий второе место в мире по объему производства грузовых автомобилей, вернулся на прибыльный уровень во втором квартале на фоне роста спроса на грузовики, но предупредил о дальнейших перебоях в производстве в условиях глобального дефицита полупроводников и других компонентов.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-июне составила 8,9 млрд шведских крон ($1,02 млрд) по сравнению с чистым убытком в размере 282 млн крон за аналогичный период прошлого года. Показатель превзошел ожидания аналитиков, опрошенных FactSet, которые в среднем прогнозировали прибыль на уровне 8,33 млрд крон.

Скорректированная операционная прибыль выросла до 9,73 млрд крон с 3,27 млрд крон. Скорректированная операционная маржа составила 10,7% по сравнению с 4,5% годом ранее.

Квартальная выручка Volvo увеличилась на 24%, до 90,56 млрд крон с 73,23 млрд крон, что также оказалось выше консенсус-прогноза экспертов на уровне 88,89 млрд крон.

Объем заказов грузовиков в минувшем квартале вырос более чем вдвое, до 57,961 тыс., тогда как поставки подскочили на 63%, до 45,67 тыс. Заказы строительного оборудования выросли на 35%, до 36,12 тыс., а поставки - на 5%, до 30,657 тыс.

"Глобальная цепь поставок полупроводников, а также других компонентов остается нестабильной и плохо просматриваемой, - заявил глава Volvo Мартин Лундстед. - Во втором полугодии будут дальнейшие перебои и остановки как в производстве грузовиков, так и в других сегментах бизнеса".

Акции Volvo дешевеют в ходе торгов во вторник. С начала текущего года капитализация компании подросла на 0,7%, до 427,9 млрд крон.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Финансовые показатели Volvo во 2-м квартале превысили прогнозы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Финансовые показатели Volvo во 2-м квартале превысили прогнозы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!