Оператор Сахалина-2 ждет в 21г сокращения партий СПГ на экспорт на 7% из-за масштабного ремонта

Оператор Сахалина-2 ждет в 21г сокращения партий СПГ на экспорт на 7% из-за масштабного ремонта
САХАЛИН, Россия (Рейтер) - Оператор проекта Сахалин-2 - компания Сахалин Энерджи - ожидает сокращения экспорта сжиженного природного газа в 2021 году до 166 танкеров после отправленных в 2020 году рекордных 178 партий из-за самой масштабной остановки производства для планового ремонта летом текущего года, сообщил глава компании журналистам. На Сахалине-2, подконтрольном Газпрому (MCX:GAZP), работают две линии производства СПГ. В 2020 году завод произвел 11,6 миллиона тонн СПГ. Компания поставляет СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где крупнейшими покупателями являются Япония, Южная Корея, Тайвань и Китай. Одна партия СПГ составляет 65.000 тонн. Главный исполнительный директор компании Роман Дашков сказал, что такой масштабный ремонт проходит впервые за 12 лет работы Сахалина-2. "Очень сложное мероприятие, которое включает в себя капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию ряда объектов и разных систем. Это и технологическое оборудование, и IT-системы", - сказал он, добавив, что весь комплекс мероприятий займет примерно 37 дней, начиная с 9 июля, плюс-минус 2-5 дней. В середине июля оператор проекта Сахалин-2 сообщил, что останавливает объекты газовой инфраструктуры на плановые работы, в ходе которых будут заменены два погрузочных рукава СПГ из четырех. Кроме Газпрома акционерами проекта являются британо-нидерландская Royal Dutch Shell, японские Mitsui и Mitsubishi. Сахалин Энерджи давно планирует расширить производство путем строительства третьей очереди проекта, но для этого ей не хватает собственных газовых ресурсов. Компания несколько лет вела переговоры об использовании газа с другого проекта - Сахалин-1, который принадлежит консорциуму во главе с Роснефтью, но они не увенчались успехом. "Все варианты находятся в портфеле потенциальных возможностей. Вопрос только в том, готовы ли наши контрпартнеры сесть за стол переговоров. Мы в этом направлении всегда их учитываем. При любой возможности возобновить переговоры, мы готовы в них участвовать", - сказал Дашков. При условии запуска третьей очереди завод сможет перерабатывать 24 миллиарда кубометра газа в год, что дает возможность производить примерно 15-16 миллионов тонн СПГ в год, добавил он.

Текущая сырьевая база позволяет проекту работать до 2033-2035 годов, сказал Дашков. "Мы стремимся к тому, чтобы синхронизировать наши действия с другими недропользователями к периоду начала снижения нашего производства. В соответствии с проектом разработки, мы где-то к 2030 году подойдем к началу снижения производства исходя из естественного истощения наших месторождений". (Владимир Солдаткин. Текст Оксаны Кобзевой. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Оператор Сахалина-2 ждет в 21г сокращения партий СПГ на экспорт на 7% из-за масштабного ремонта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оператор Сахалина-2 ждет в 21г сокращения партий СПГ на экспорт на 7% из-за масштабного ремонта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!