ЦБ Вьетнама пообещал содействовать повышению гибкости национальной валюты

ЦБ Вьетнама пообещал содействовать повышению гибкости национальной валюты
Центральный банк Вьетнама пообещал содействовать повышению гибкости национальной валюты, что должно ослабить напряженность в отношениях с США, которые рассматривали возможность повышения импортных пошлин для этой страны.

Как сообщалось, в январе прошлого года, в последние дни работы администрации Дональда Трампа, занимавшего на тот момент пост президента США, Вьетнам был включен Штатами в число "валютных манипуляторов". В апреле этого года администрация нового американского президента Джо Байдена вывела страну из этого списка, заявив об отсутствии достаточных доказательств того, что Вьетнам манипулирует нацвалютой с целью получения конкурентного преимущества в международной торговле. Тем не менее, власти США не закрыли вопрос о вводе импортных пошлин на вьетнамские товары, пишет The Wall Street Journal.

В понедельник министр финансов США Джанет Йеллен и руководители вьетнамского Центробанка провели встречу в онлайн-формате, по итогам которой Государственный банк Вьетнама пообещал "продолжать содействовать повышению гибкости нацвалюты, позволяя курсу донга двигаться в соответствии с этапами развития финансового и валютного рынков, а также в соответствии с экономическими факторами".

"Я уверена, что внимание ЦБ Вьетнама к этим вопросам со временем не только позволит устранить все опасения Минфина, но также поддержит дальнейшее развитие финансовых рынков страны и увеличит ее макроэкономическую и финансовую гибкость", - заявила Йеллен.

Интерес американских политиков и представителей делового сообщества к Вьетнаму существенно вырос, поскольку азиатская страна за последнее десятилетие превратилась в одного из крупнейших торговых партнеров США. В настоящее время Вьетнам занимает шестое место в списке стран, из которых Штаты импортируют больше всего товаров и услуг, уступая лишь Китаю, Мексике, Канаде, Японии и Германии.

Для Вьетнама США являются крупнейшим экспортным рынком, за последние пять лет объемы экспорта в эту страну удвоились.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Вьетнама пообещал содействовать повышению гибкости национальной валюты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Вьетнама пообещал содействовать повышению гибкости национальной валюты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!