Необходимо искать баланс между мерами по подавлению инфляции и поддержкой экспорта - Белоусов

Необходимо искать баланс между мерами по подавлению инфляции и поддержкой экспорта - Белоусов
Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов отмечает влияние мер по защите внутреннего продовольственного рынка с помощью ограничения поставок продукции АПК на внешние рынки, но считает, что необходимо искать определенный баланс между мерами по подавлению инфляции и поддержкой экспорта.

"Нельзя не видеть влияния мер защиты внутреннего рынка от мировой инфляции с помощью демпфера на зерно и других мер. Мы полностью ставим приоритет защиты внутреннего рынка и подавления инфляции перед поддержкой национального несырьевого неэнергетического экспорта. Тем не менее, надо искать определенный баланс", - заявил Белоусов на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством президента РФ Владимира Путина.

Первый вице-премьер сообщил, что в прошлом году начата и в этом продолжена "перекомпоновка мер поддержки экспорта по этапам жизненного цикла экспортных проектов для того, чтобы создать единую систему мер поддержки, чтобы не было узких мест". "И фактически сейчас завершается создание единой интегрированной системы от планирования до подготовки проектов, включая поддержку НИОКР и предэкспортное финансирование до послепродажного этапа, включая поддержку послепродажного обслуживания, - сказал он. - На эти цели направляется в 2022-2024 годах 570 млрд рублей".

Кроме того, принимается комплекс регуляторных мер, который нацелен конкретно на двукратное сокращение сроков и затрат прохождения экспортных процедур. В этой сфере подготовлена дорожная карта, которая включает 50 мероприятий, она начинает реализовываться.

Как сообщалось, в этом году РФ для снижения внутренних цен на продовольствие ввела ряд ограничительных мер в отношении экспорта сельхозпродукции. Со 2 июня действует так называемый зерновой демпфер. С 1 сентября начнет действовать демпферный механизм при экспорте подсолнечного масла. Поставки на экспорт подсолнечника, сои и рапса облагаются практически запретительной таможенной пошлиной.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Необходимо искать баланс между мерами по подавлению инфляции и поддержкой экспорта - Белоусов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Необходимо искать баланс между мерами по подавлению инфляции и поддержкой экспорта - Белоусов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!