Fitch подтвердило рейтинги "Газпромбанка" на уровне "BBB-"

Fitch подтвердило рейтинги
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Газпромбанка в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-".

Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ банка подтвержден на уровне "F3", рейтинг устойчивости - "bb", рейтинг поддержки - "2".

"Рейтинги Газпромбанка отражают мнение Fitch о высокой готовности российских властей оказать поддержку банку в случае необходимости", - отмечается в сообщении Fitch.

Такое мнение основано на том, что Газпромбанк, хотя и не напрямую, контролируется государством (через "Газпром (MCX:GAZP)" ("BBB/стабильный") и другие структуры). Кроме того, эксперты Fitch отмечают высокую системную значимость банка, являющегося третьим по величине в России с 7%-ной долей активов банковского сектора (на конец 1 квартала 2021 года), а также прошлый опыт вливаний капитала государством и высокие репутационные риски, которые понесли бы власти РФ в случае дефолта банка.

"РДЭ Газпромбанка на одну ступень ниже суверенного рейтинга, поскольку банк не имеет исключительной системной важности, как Сбербанк, и его роль в политике государства является менее значительной, чем роль ВЭБ.РФ", - говорится в пресс-релизе.

Рейтинги Сбербанка (MCX:SBER) и ВЭБ.РФ находятся на одном уровне с суверенным рейтингом РФ "BBB".

Газпромбанк по итогам первого квартала 2021 года занимает 3-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch подтвердило рейтинги "Газпромбанка" на уровне "BBB-". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch подтвердило рейтинги "Газпромбанка" на уровне "BBB-" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!