Решение об объединении ПФР и ФСС нужно принимать в диалоге с социальными партнерами - Путин

Решение об объединении ПФР и ФСС нужно принимать в диалоге с социальными партнерами - Путин
Президент РФ Владимир Путин надеется, что окончательное решение об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования правительство будет принимать в диалоге с социальными партнерами.

"Что касается социальных фондов, то, действительно правительство эти вопросы давно обсуждает. Надеюсь, также как и по другим фундаментальным проблемам, решение окончательное будет приниматься только в диалоге с социальными партнерами, имея в виду и профсоюзы", - сказал Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и проектам в понедельник.

Так он отреагировал на выступление главы Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова, который в ходе заседания совета сказал, что планируемое правительством "слияние" Пенсионного фонда и Фонда социального страхования требует доработки, так как касается интересов большего числа граждан и может повлиять на деятельность фондов и те услуги, которые они оказывают.

В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что при подготовке инициативы, предусматривающей объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, было обсуждение "с большим количеством экспертов как со стороны социальных партнеров, так и бизнеса".

"Я думаю, что боязнь, которую высказывает Михаил Викторович (Шмаков), она не оправданна. Мы работаем по этому направлению: унификация тарифов страховых взносов и возможность объединения социальных фондов - Пенсионного и Социального страхования - очень давно, относимся к этому крайне осторожно и крайне взвешенно. Делаем это с соответствующим переходным периодом и в рамках предложений, которые мы формулируем, это 2023 год", - уточнила вице-премьер.

По ее словам, планируемое объединение позволит эффективно уменьшить расходы, в том числе административные, а также "дает возможность объединить информационные системы, которые строят сегодня отдельно и Пенсионный фонд, и Фонд социального страхования".

"Функционал, который есть и у того, и у другого фонда, он не утратится", - добавила Голикова.

В мае сообщалось, что правительство и законодатели обсуждают возможности объединения трех российских внебюджетных фондов - Пенсионного фонда России (ПФР), Фонда социального страхования (ФСС) и Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль заявил "Интерфаксу", что такая реформа способна "принести бюджету экономию в 100 млрд рублей в год".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Решение об объединении ПФР и ФСС нужно принимать в диалоге с социальными партнерами - Путин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Решение об объединении ПФР и ФСС нужно принимать в диалоге с социальными партнерами - Путин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!