Годовая инфляция в РФ по итогам года ожидается на уровне 5% - Белоусов

Годовая инфляция в РФ по итогам года ожидается на уровне 5% - Белоусов
Инфляция в РФ на фоне активного восстановительного роста стала ключевой проблемой, несмотря на принятые меры, которые смогли сбить волну роста цен, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

"Если исходно на текущий год в едином плане зафиксирована цифра 3,3% роста ВВП РФ, то сейчас оценка 3,9%, но может быть и выше", - сказал Белоусов в ходе заседания совета по стратегическом развитию и проектам.

"Но известно, что ключевой проблемой на фоне такого поступательного, даже ускоренного восстановительного роста стала инфляция. Целый ряд мер, который был принят в конце прошлого года и в текущем году, позволил еще сбить эту инфляционную волну. Тем не менее, годовая цифра инфляции остается очень высокой - это 6,56%. Она чуть ниже, чем за предыдущую неделю, но все равно больше 6% в годовом выражении, и по итогам года мы сейчас считаем, что мы может выйти примерно на цифру в 5%", - сказал первый заместитель председателя правительства.

Он отметил, что по динамике реальных располагаемых доходов показатели выходят на запланированную отметку - около 3%

"Мы в этом году также планировали рост инвестиций в рамках Единого плана в 3,9%, сейчас выходим на 4,5%, вроде бы это хороший результат, но нужно, во-первых, иметь в виду, что мы в прошлом году сократили инвестиции почти на 1,5%, и, во-вторых, что в 2022-2024 гг. нам нужно не 4,5%, как в этом, а нам нужно будет выходить на 5% и выше - 5,1-5,3%", - сказал Белоусов.

В качестве одного из примеров работы в этом направлении Белоусов назвал запущенный в прошлом году механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

"В прошлом году мы заключили 24 соглашения с объемом инвестиций почти 971 млрд рублей. В текущем году в начале года была некая заминка, но там все вопросы сейчас в основном организационно-технического характера решены, и мы сейчас выходим на плановые цифры - это 130 оглашений с общим объемом 2 трлн рублей", - сказал он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Годовая инфляция в РФ по итогам года ожидается на уровне 5% - Белоусов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Годовая инфляция в РФ по итогам года ожидается на уровне 5% - Белоусов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!