Голикова: на рынке труда РФ серьезные изменения - снижается занятость людей 30-44 лет

Голикова: на рынке труда РФ серьезные изменения - снижается занятость людей 30-44 лет
В России снижается уровень занятости среди трудоспособного населения - наблюдается "вымывание" возрастной когорты 30-44 года, более половины молодых людей готовы работать только на себя, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"На сегодняшний день восстановление занятости идёт быстрее, чем прогнозировалось. (...) Вместе с тем мы наблюдаем серьёзные изменения на рынке труда - это вымывание возрастной когорты 30-44 года, имеющей самые высокие уровни занятости, более поздний выход труда молодёжи, установка на новые формы занятости. 56% молодых людей готовы работать исключительно на себя", - сказала Голикова на совете по стратегическому развитию и проектам в режиме видеоконференции.

По её словам, значимый рост рабочих мест ожидается в IT-отрасли, что "даст плюсом около 2 млн специалистов в этой сфере в 2030 году".

"Увеличение занятых прогнозируется также в строительстве, отраслях здравоохранения и сферы социальных услуг, креативных индустриях", - сказала Голикова.

Отрасли, которые будут "сжиматься" - это транспорт, финансово-административная деятельность, государственное управление и сельское хозяйство, сказала вице-премьер.

"Пандемия показала, что граждане, не имеющие профессионального образования и опыта работы, наиболее уязвимы. Опыт организации программ переобучения граждан под потребности работодателей показал уровень более тесного сопряжения образовательных программ и потребностей рынка труда", - сказала Голикова.

Она добавила, что по поручению президента сейчас разрабатывается системная долгосрочная программа по содействию молодёжной занятости и одновременно трансформируется программа профессионального образования.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Голикова: на рынке труда РФ серьезные изменения - снижается занятость людей 30-44 лет . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Голикова: на рынке труда РФ серьезные изменения - снижается занятость людей 30-44 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!