Минпромторг выступает за стимулирование переработки пластиковой упаковки

Минпромторг выступает за стимулирование переработки пластиковой упаковки
Минпромторг РФ считает крайней мерой ограничение производства и оборота изделий из трудно перерабатываемого пластика, предлагает учитывать экономические последствия для производителей таких товаров и сделать акцент на углублении переработки.

"Ограничение их обращения с установлением соответствующего перечня является крайней мерой", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Приоритетными с социальной и экономической точки зрения являются задачи по внедрению раздельного сбора отходов, глубокой сортировки и их переработки с целью вовлечения в оборот в качестве вторичных ресурсов (в том числе энергетических) и вторичного сырья", - подчеркнули в Минпромторге, отметив также, что введение прямых запретов необходимо обосновывать с точки зрения обязательств России перед Всемирной торговой организацией (ВТО).

В июле премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минприроды и Минпромторгу до 1 ноября внести в кабмин законопроект, позволяющий правительству устанавливать перечни продукции и товаров, которые можно производить с использованием вторичного сырья. В законодательстве планируется закрепить количественные требования по использованию вторичного сырья при производстве товаров и упаковки, дифференцировать ставки экологического сбора в зависимости от экологичности товара и, возможно, предусмотреть повышенный коэффициент для трудно перерабатываемых и вообще не перерабатываемых товаров и упаковок.

Поручение связано с задачей, поставленной президентом РФ, к 2030 году в два раза снизить объем захоронения отходов. К этому же сроку предполагается перерабатывать 85% упаковки товаров в России. Такая задача предусмотрена программой вовлечения твердых коммунальных отходов (ТКО) во вторичный оборот. Также в ближайший год в законодательство планируется включить требование о 100%-ной утилизации упаковки товаров.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минпромторг выступает за стимулирование переработки пластиковой упаковки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минпромторг выступает за стимулирование переработки пластиковой упаковки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!