Цифровой мониторинг запасов устойчивости внедрен еще в трех контролируемых сечениях операционной зоны Тюменского РДУ

Цифровой мониторинг запасов устойчивости внедрен еще в трех контролируемых сечениях операционной зоны Тюменского РДУ

Филиал Системного оператора Тюменское РДУ приступил к расчету и контролю максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) еще в трех контролируемых сечениях.

Контролируемые сечения (совокупность линий электропередачи) «СРТО», «ЯНАО» и «Крайний Север» обеспечивают передачу мощности в северные районы Тюменской области – Когалымский, Ноябрьский и Северный.

Управление режимом работы энергосистемы с применением результатов расчета СМЗУ позволяет без снижения уровня надежности ее работы и электроснабжения потребителей существенно увеличить степень использования пропускной способности электрической сети в контролируемых сечениях «СРТО», «ЯНАО», «Крайний Север» – до 250 МВт, 150 МВт и 100 МВт соответственно, а также сократить объемы ограничения потребления электроэнергии в послеаварийных режимах.

Ранее в операционной зоне Тюменского РДУ система была внедрена для расчета МДП в шести контролируемых сечениях. В 2021 году планируется внедрить расчет МДП посредствам СМЗУ еще в одном контролируемом сечении.

СМЗУ – разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС» программно-технический комплекс, выводящий процесс расчета МДП в электрической сети на принципиально новый уровень. Система предназначена для расчета величины МДП в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.

Внедрение СМЗУ – важный шаг к цифровизации энергетики, наряду с такими проектами, как ввод централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения в объединенных энергосистемах, систем дистанционного управления оборудованием энергетических объектов и устройств РЗА и других цифровых технологий. Использование таких технологий в электроэнергетике позволяет получить значительный положительный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цифровой мониторинг запасов устойчивости внедрен еще в трех контролируемых сечениях операционной зоны Тюменского РДУ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цифровой мониторинг запасов устойчивости внедрен еще в трех контролируемых сечениях операционной зоны Тюменского РДУ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!