Абрамченко: количество ярмарок для продажи плодоовощной продукции надо увеличить в два раза

Абрамченко: количество ярмарок для продажи плодоовощной продукции надо увеличить в два раза
Для расширения торговли плодоовощной продукцией и снижения цен на нее РФ необходимо в два раза увеличить число ярмарок, полагает вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Нам необходимо вдвое увеличить количество ярмарок для реализации плодоовощной продукции, для реализации овощей "борщевого набора". Такие возможности у нас есть", - заявила Абрамченко на совещании партии "Единая Россия" с членами правительства по вопросам роста цен на продукты, прежде всего, на овощи.

Вице-премьер напомнила, что в конце прошлого года правительство подготовило соответствующее распоряжение (об организации ярмарок). "На сегодня 77 субъектов откликнулись и зеркальные свои нормативные акты подготовили по организации ярмарочной торговли. Ожидаем, что все субъекты РФ сейчас активно подключатся к этой работе", - сказал она.

Как сообщила Абрамченко, она дала поручение Минсельхозу и Минпромторгу помочь субъектам в наращивании мощностей ярмарочной торговли "для того, чтобы сократить "плечо" и обеспечить необходимую физическую доступность овощей "борщевого набора", томатов и огурцов, ранних особенно овощей".

По словам Абрамченко, еще одним слабым звеном на пути продукции к потребителю являются оптово-распределительные центры. "Надо наращивать и мощности оптово-распределительных центров. Это то самое слабое звено в товаропроводящей цепи, в которой формируется дополнительная добавочная стоимость на конечную продукцию, - сказал она. - Необходимо, чтобы такие центры появились в субъектах РФ, чтобы мы могли контролировать именно в этом звене необходимые, достаточные надбавки на стоимость от производителя".

Как заявил на совещании статс-секретарь - замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, министерство будет требовать от крупного ритейла, чтобы снижение цен у производителей "транслировалось в полку". "Потребитель должен видеть "снижение цен (у производителей - ИФ) на полках, по крайней мере, у крупных сетей", - сказал он.

В то же время он отметил, что "невозможно покрыть рынок за счет крупных сетей, необходимо создавать условия для конкуренции". Евтухов поддержал предложение о необходимости в два раза увеличить число ярмарок. При этом он заявил, что региональное законодательство по ним требует доработки и актуализации. "В отдельных случаях необходимо отменить избыточные регуляторные требования по малым форматам торговли", - сказал он, напомнив, что в 2019 году в РФ работало 40 тыс. ярмарок, а в 2020 году из-за пандемии их число резко снизилось.

Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов заявил, что фермеры в ближайшее время примут участие в ярмарочных мероприятиях, которые будут организованы в регионах. "Задачи Минсельхоз понимает, будет их исполнять качественно", - заверил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Абрамченко: количество ярмарок для продажи плодоовощной продукции надо увеличить в два раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Абрамченко: количество ярмарок для продажи плодоовощной продукции надо увеличить в два раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!