Рубль начинает неделю в минусе вместе с аналогами и нефтью, в фокусе ЕЦБ и ЦБР

Рубль начинает неделю в минусе вместе с аналогами и нефтью, в фокусе ЕЦБ и ЦБР
МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром понедельника показывает небольшое снижение с оглядкой на текущую динамику нефти и валют-аналогов, при этом во второй половине текущей недели ожидаются два важных для курсообразования события - заседания европейского и российского центробанков. Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 9.30 МСК были вблизи 74,25, и российская валюта теряет почти четверть процента Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 87,62, и здесь рубль теряет почти 0,2%. От ЦБР участники локальных рынков ждут агрессивного ужесточения ДКП, повышения ключевой ставки на 50-100 базисных пунктов с учетом ускорения роста потребительских цен до многолетних максимумов, при этом Центробанк ранее предупреждал, что инфляция еще не достигла пика и в краткосрочной перспективе проинфляционные риски по-прежнему доминируют над дезинфляционными. Этот фактор повышает привлекательность валюты для спекуляций carry-trade и вкупе с продажей экспортной выручки под уплату дивидендов и июльских налогов помогает рублю противостоять внешнему давлению, которое сейчас генерируется опасениями за негативный эффект для глобальной экономики от ускорившегося распространения заразного дельта-штамма коронавируса. Растет число инфицированных в США, Европе и Азии, половина жителей Австралии сидит на жестком карантине; при этом средние мировые показатели новых заражений вышли на майские уровни. На этом фоне пользуются спросом безопасные доллар и иена, большинство товарных и развивающихся валют сейчас в минусе. Пара евро/доллар котируется с минимальными изменениями вблизи отметки $1,18. Первая половина недели небогата на события и макроэкономические публикации, но в четверг состоится заседание ЕЦБ, и рынки надеются узнать, как регулятор планирует реагировать на рост инфляции в еврозоне и что будет делать с текущими стимулирующими программами. В пятницу же выйдет массив предварительных июльских данных о деловой активности в крупнейших развитых экономиках. На рынке нефти базовые нефтяные сорта дешевеют с начала дня после того, как ОПЕК+ преодолела внутренние разногласия и договорилась об увеличении добычи, что вызвало опасения об избытке сырья на рынке.

Министры входящих в картель стран накануне договорились увеличить предложение нефти c августа до декабря 2021 года на 2 миллиона баррелей в сутки, или по 0,4 миллиона баррелей в сутки помесячно, чтобы немного снизить цены, достигшие ранее 2,5-летних максимумов. Баррель Brent дешевеет на 0,9% с начала дня и оценивается в 72,92, что близко к одномесячным минимумам. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль начинает неделю в минусе вместе с аналогами и нефтью, в фокусе ЕЦБ и ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль начинает неделю в минусе вместе с аналогами и нефтью, в фокусе ЕЦБ и ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!