Одобрен законопроект о возмещении потерянного инвестдохода при смене пенсионного фонда

Одобрен законопроект о возмещении потерянного инвестдохода при смене пенсионного фонда
Правительство России одобрило законопроект, который предполагают обязательное возвращение застрахованным лицам потерянного инвестиционного дохода в случае признания судом недействительным заключения договора об обязательном пенсионном страховании (ОПС), говорится на сайте кабмина.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части защиты прав застрахованных лиц в случае неправомерного перевода средств пенсионных накоплений) разрабатывался Минтрудом с 2020 года, следует из материалов федерального портала проектов нормативных правовых актов.

"Теперь пострадавшие смогут не просто оспорить действия страховщиков в суде, но и добиться возмещения утраченных доходов. В законопроекте предусмотрен порядок передачи средств и процентов за их неправомерное использование", - говорил 15 июля на заседании правительства премьер-министр России Михаил Мишустин.

Согласно действующему законодательству, гражданин может переводить свои пенсионные накопления из одного пенсионного фонда в другой (будь то негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или Пенсионный фонд России(ПФР)) без потери инвестиционного дохода один раз в пять лет. При досрочном переходе средства пенсионных накоплений передаются в другой фонд без инвестдохода, а сам доход направляется в резерв по обязательному пенсионному страхованию (РОПС) того фонда, в котором гражданин ранее был застрахован.

Законопроект предлагает возвращать этот потерянный инвестиционный доход гражданину и учитывать его на пенсионном счете накопительной пенсии, если суд признает недействительным переход клиента из одного пенсионного фонда в другой.

Сейчас, чтобы восстановить свои права и оспорить неправомерную смену пенсионного фонда, гражданин должен пройти сложную судебную процедуру, однако нормативными правовыми актами в сфере ОПС не установлена возможность возврата из РОПС удержанного в связи с досрочным переходом инвестиционного дохода.

Законопроект в скором времени будет внесен в Государственную думу, отмечается на сайте правительства.

Ранее Банк России сообщал, что получил рекордное количество жалоб от граждан на НПФы по итогам переходных кампаний 2016-2017 годов. Граждане в основном жаловались на незаконный перевод пенсионных накоплений из одного НПФа в другой либо на то, что текущий фонд удерживает их средства, а также на потерю инвестиционного дохода при переходе. Так, недобросовестные агенты фондов, используя информацию из базы данных ПФР, подделывали заявления граждан и договоры о переводе средств в свои фонды.

Согласно данным Счетной палаты, в результате переходных кампаний 2015-2018 годов граждане потеряли 108,4 млрд рублей инвестдохода. Потерянный инвестиционный доход в результате досрочного перехода граждан из ПФР в НПФ в 2019 году составил 2 млрд рублей, в 2020 году - всего 34 млн рублей. Такое снижение показателя стало возможным благодаря вступлению в силу в 2019 году закона о переходах, который обязывает пенсионные фонды информировать граждан о потерях при досрочном переходе. Тогда же был ограничен перечень каналов, через которые можно подать заявление о переводе накоплений.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Одобрен законопроект о возмещении потерянного инвестдохода при смене пенсионного фонда. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Одобрен законопроект о возмещении потерянного инвестдохода при смене пенсионного фонда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!