Товарооборот между Азербайджаном и Россией в 1-м полугодии вырос на 3,7%

Товарооборот между Азербайджаном и Россией в 1-м полугодии вырос на 3,7%
Товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам первого полугодия 2021 года составил $1 млрд 342 млн 501,35 тыс., что на 3,7% больше показателя 6 месяцев 2020 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном таможенном комитете (ГТК) Азербайджана.

По данным ГТК, на долю торговых операций с Россией пришлось 9,45% всего внешнеторгового оборота Азербайджана за январь-июнь 2021 года.

Россия является третьим внешнеторговым партнером Азербайджана.

В отчетном периоде объем экспорта азербайджанской продукции в РФ составил $418 млн 506,22 тыс. (рост на 10%). В целом, на поставки в Россию пришлось 4,75% азербайджанского экспорта (РФ занимает третье место по объему экспорта из Азербайджана).

Импорт российской продукции в Азербайджан в январе-июне составил $923 млн 995,13 тыс. (рост на 1,1%). В общем объеме импорта товаров в Азербайджан на долю поставок из России пришлось 17,14% (Россия является импортером №1 продукции в Азербайджан).

Таким образом, по данным ГТК, отрицательное сальдо Азербайджана в экспортно-импортных отношениях с РФ в январе-июне 2021 года составило $505 млн 488,91 тыс.

По итогам 2020 года азербайджано-российский товарооборот составил $2 млрд 671 млн 545,75 тыс., что на 11,6% меньше показателя 2019 года. Спад товарооборота в 2020 году был связан с COVID-19.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Товарооборот между Азербайджаном и Россией в 1-м полугодии вырос на 3,7% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Товарооборот между Азербайджаном и Россией в 1-м полугодии вырос на 3,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!