С кем не спорят

С кем не спорят
Investing.com – Индекс МосБиржи сегодня продолжил деградировать и уже к середине дня оставил «стратегический рубеж» в 3800 п., по итогам основной сессии снизившись на 0,78% до 3770 п. Индекс РТС снизился меньше, на 0,58%, однако считавшаяся важной планка 1650 п. была им пройдена еще во вторник. Рубль, наоборот, формально крепнет – к 19.30 МСК курс доллара снизился на 35 коп. до 74,02 руб. Но готовность рубля покинуть занятый с начала недели коридор 74-74,5 руб. за доллар пока неочевидна.

Впрочем, сегодня грустят не только российские рынки – в минусе большинство крупнейших мировых фондовых площадок. В частности, фьючерс на S&P 500 к 19.30 МСК снизился на 0,25% до 4341 п.

Экономическая статистика разноречива: в США в июне розничные продажи росли лучше ожиданий, однако немалая часть этого роста приходится на инфляцию.  В то же время предварительные индексы ожиданий и настроений потребителей от Мичиганского университета, против ожиданий, в июле вместо роста пошли вниз.

Сырьевым рынкам тоже трудно: фьючерс на баррель Brent большую часть дня провел ниже $73,8, а в моменте падал до $72,35. Да и поводов для радости у нефтяных спекулянтов не так уж много: страны ОПЕК, конечно, договорились, но ОАЭ, по данным Bloomberg, все-таки выторговали себе отдельное право повысить добычу почти на 0,5 млн баррелей в сутки, и теперь себе того же требует Ирак. А Международное энергетическое агентство (EIA) поделилось информацией о росте производства в США еще настолько же за последний месяц. И не стоит  забывать, что, по данным Baker Hughes, число действующих буровых установок в США с начала года выросло на 42%.

Между тем, в России все хорошо. Министр иностранных дел России Сергей Лавров после конструктивных и плодотворных консультаций с представителями запрещенного в России террористического движения «Талибан» сегодня заявил, что миссия США в Афганистане провалилась. В Москве снимают со скандалом введенные всего пару недель назад ограничения на посещение ресторанов, а президент РФ Владимир Путин в очередной раз заявил, что последствия пандемии коронавируса в целом в России преодолены, а экономика страны восстановилась. Правда, в Туве именно сегодня объявили жесткий локдаун и, по данным Worldometer, число заболеваний в России за последнюю неделю выросло на 3% и по нему она уверенно держит шестое место в мире. Число смертей от коронавируса за неделю выросло на 8%, и здесь наша страна уже на третьем месте. Но с президентами не спорят, тем более, что до выборов в Госдуму осталось всего полтора месяца.

Не была сегодня забыта руководством страны и тема инфляции: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил гражданам, что за «скачкообразные ситуации в тех или иных регионах, в тех или иных магазинах» руководство страны не отвечает и они неизбежны.

Есть, впрочем, и вправду позитивные новости: в отношении основателя инвестиционного фонда Baring Vostok гражданина США Майкла Калви и его делового партнера гражданина Франции Филиппа Дельпаля российское обвинение запросило лишь условные сроки. Но защита считает этот компромисс недостаточным и требует от суда признания невиновности обоих подсудимых.

Инвесторы колеблются, и сегодня их мнения, кажется, склоняются в пользу более вероятного скорого повышения ставки ФРС – в частности, индекс доллара, собравшийся было к 92,3 п., сегодня восстановился до 92,7 п. Продолжение может означать дальнейшее снижение аппетита к риску на рынках акций, прежде всего развивающихся стран. Если индекс доллара начнет подходить к уровню 93,5-94 п., рынки очень сильно занервничают, а пробитие 95 уровня может привести к серьезной распродаже, считает президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган.

Давление на рубль также связано с нерезидентами, чья активность может частично объясняться продолжающейся конвертацией дивидендных выплат, полагает директор по инвестициям «ЛокоИнвест» Дмитрий Полевой. Но вчера с выплат страховых взносов стартовал и налоговый период, хотя основные платежи пройдут 26 и 28 июля. «В июле выплачиваются некоторые квартальные налоги, что потребует от компаний более высоких отчислений и, как следствие, продаж валюты. Поэтому при отсутствии серьезного внешнего негатива рубль, скорее, будет укрепляться до 74 к доллару и выше», – говорит финансист.

(Текст подготовил Даниил Желобанов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему С кем не спорят. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему С кем не спорят собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!