В июне рост цен производителей ускорился до 2,9% - Росстат

В июне рост цен производителей ускорился до 2,9% - Росстат
В июне 2021 года по сравнению с маем т.г. цены производителей промышленных товаров, по предварительным данным, выросли на 2,9%, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики. С начала года рост цен составил 19,9%.

В мае т.г. цены в помесячном выражении выросли на 2,3%, в апреле - на 2,7%, в марте феврале и январе рост цен составлял 3,5%.

В годовом выражении цены производителей в июне подскочили на 31,3%.

В добывающих отраслях рост цен в июне т.г. ускорился до 3,8% после повышения на 1,4% в мае. С начала года цены подскочили на 37,7 %.

В июне 2021 г. по сравнению с маем 2021 г. в добыче полезных ископаемых при поставках на внутренний рынок цены выросли на концентраты сурьмяные - на 35,8%, окатыши железорудные (окисленные) - на 25,2%, концентрат железорудный - на 23,1%, агломерат железорудный доменный - на 20,1%, вермикулит - на 14,9%, графит природный - на 13,2%, руду железную товарную необогащенную - на 11,1%. При этом цены на руды и концентраты прочих цветных металлов, не включенные в другие группировки, стали ниже - на 40,8%, на концентраты никелевые - на 30,1%.

В обрабатывающих производствах рост цен в июне ускорился до 3,3% с 3,1% месяцем ранее. С начала года повышение составило 18,1%.

В обрабатывающих производствах существенное увеличение цен отмечено в металлургии: на профили незамкнутые холодной штамповки или гибки из нелегированных сталей - на 21,8%, сталь нержавеющую в слитках или прочих первичных формах и полуфабрикаты из нержавеющей стали - на 20,7%, штрипс узкий холоднокатаный - на 20,6%, прокат листовой из нелегированных сталей, шириной не менее 600 мм, плакированный, с гальваническим или иным покрытием - на 19,0%, прокат сортовой и катанку горячекатаные со свободной намоткой в бухты из нелегированных сталей - на 18,7%, прокат листовой холоднокатаный из прочих нелегированных сталей, без дополнительной обработки, шириной не менее 600 мм и трубы стальные электросварные - на 18,4%, профили листовые из нелегированной стали и медь рафинированную необработанную - на 16,8%, профили незамкнутые горячекатаные, горячетянутые или экструдированные, без дополнительной обработки, из нелегированных сталей - на 16,7%, хром и изделия из него, сплавы на основе хрома, порошки - на 16,6%, трубы стальные водогазопроводные - на 16,3%. Снижение цен отмечено на услуги по производству алюминия - на 13,1%, алюминий необработанный - на 11,3%.

Выросли цены на отдельные виды нефтепродуктов: дистилляты средние не включенные в другие группировки - на 20,7%, дистилляты легкие, не включенные в другие группировки - на 18,7%, бензин автомобильный с октановым числом более 98 по исследовательскому методу - на 18,1%, топливо нефтяное дистиллятное прочее, дистилляты средние, не включенные в другие группировки - на 17,1%.

В производстве химических веществ и химических продуктов стали выше цены на фенолы - на 30,9%, вещества дубильные синтетические органические; вещества дубильные неорганические; составы дубильные; препараты ферментные для предварительного дубления - на 26,3%, бензолы - на 21,3%, производные ациклических углеводородов хлорированные - на 16,5%, волокна искусственные - на 14,1%, кислоты промышленные монокарбоновые жирные, масла кислотные после рафинирования - на 14,0%.

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха цены в июне снизились на 1,6%, с начала года -увеличились на 0,3%.

В водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений цены в июне сократились на 0,1%, с начала года подросли на 0,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В июне рост цен производителей ускорился до 2,9% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В июне рост цен производителей ускорился до 2,9% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!