Китай стал крупнейшим покупателем российской говядины

Китай стал крупнейшим покупателем российской говядины
Китай в 1-м квартале 2021 года импортировал 3,66 тыс. тонн российской говядины против 179 тонн в январе-марте 2020 года, следует из данных квартального отчета Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

Его доля в общем объеме российского экспорта этого мяса превысила 55%. В первом квартале РФ экспортировала 6,5 тыс. тонн говядины против 2,6 тыс. тонн годом ранее.

"Высокие темпы роста экспорта в первом квартале объясняются как эффектом низкой базы, так и конкурентоспособной ценой, которая обеспечивает российской говядине популярность среди китайских потребителей", - пояснил директор центра Андрей Дальнов.

Кроме того, некоторые российские экспортеры уже успели наладить поставки говядины через Гонконг и не стали менять "точку входа" на китайский рынок. Гонконг был открыт для поставок говядины в 2019 году, материковый Китай - в 2020 году.

По словам Дальнова, необходимость поддерживать импорт мяса на высоком уровне в Китае будет сохраняться, как минимум, в течение следующих пяти лет, пока будут ощущаться последствия вспышки африканской чумы свиней. "Поэтому в ближайшие годы Китай будет оставаться крупнейшим импортером продукции российских производителей, а импорт российской говядины в эту страну продолжит расти высокими темпами, - считает он. - При этом роль экспорта в структуре отечественного рынка будет увеличиваться, так как экспорт говядины дает возможность отечественным производителям диверсифицировать каналы продаж и получать стабильные валютные поступления".

В первом квартале этого года, производство говядины в России осталось на уровне прошлого года - 314 тыс. тонн. В сельхозорганизациях оно увеличилось на 1%, до 139,4 тыс. тонн против 138,4 тыс. тонн годом ранее, в фермерских хозяйствах - на 8%, до 32,4 тыс. тонн. Импорт говядины сократился с 70,1 тыс. тонн в первом квартале прошлого года до 55,9 тыс. тонн за аналогичный период этого года.

"По нашим прогнозам, в ближайшие годы производство будет расти со средним темпом в 1,5% в год в первую очередь за счет сельхозорганизаций и фермерских хозяйств", - отметил Дальнов.

По данным центра, рост производства говядины в РФ наблюдается с 2018 года, когда оно составило 1,608 млн тонн в убойном весе. В 2020 году производство увеличилось до 1,631 млн тонн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай стал крупнейшим покупателем российской говядины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай стал крупнейшим покупателем российской говядины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!