"Эксперт РА" понизило рейтинг ОВК до "ruBB-"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг ПАО "НПК ОВК" по обновленной методологии и присвоило рейтинг кредитоспособности на уровне "ruBB-", изменило прогноз на "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

До этого действовал рейтинг компании на уровне "ruBB" с "негативным" прогнозом.

Агентство выделяет умеренный фактор поддержки со стороны собственников - банка "Финансовая корпорация Открытие" и банка "Траст". Выделение фактора поддержки обусловлено прецедентом оказания финансовой поддержки в прошлом, среди основных мер можно выделить: увеличение кредитной линии, рефинансирование, отсрочку уплаты по кредитам, регулярное предоставление писем о неприменении прав на досрочное истребование кредитов в связи с нарушением ковенантов.

Негативное влияние на уровень кредитного рейтинга группы, по мнению агентства, оказывает блок финансовых рисков. Финансовые результаты 2020 года оказались лучше первоначальных ожиданий агентства, даже несмотря на негативные рыночные условия. "Показатель EBITDA с учетом результатов от прекращающейся деятельности увеличился на 10%. В результате этих факторов долговая нагрузка осталась практически без изменений - соотношение чистый долг к EBITDA составило 4.8х, что по-прежнему выше бенчмарков агентства в 4.5х для негативной оценки. Рентабельность по EBITDA снизилась на 1 п.п., составив 17%", - говорится в релизе.

Агентство по-прежнему негативно оценивает рыночные перспективы отрасли в перспективе ближайших 2-3 лет.

По расчетам агентства, высокий уровень долговой нагрузки также способствовал небольшому уровню показателя EBITDA/процентные расходы, который в 2020 году составил 2.4х.

Несмотря на это, агентство подчеркивает, что объем погашений в 2021 году по-прежнему существенно превышает показатель EBITDA за отчетный период. Оценка рыночных рисков ограничивается дисбалансом в части денежных оттоков и притоков, поскольку 15% используемого сырья и материалов имеют валютную привязку, в то время как на долю экспорта приходится 3%. В то же время, валютный риск оценивается агентством как нейтральный, и агентство не ожидает его реализации.

"Объединенная вагонная компания" - крупнейший в РФ производитель грузового подвижного состава повышенной грузоподъемности. Помимо вагоностроительных и вагоноремонтных производств в Тихвине (Ленинградская обл.) управляет инжиниринговым центром, танк-контейнерным оператором Unicon 1520. Занимается выпуском компонентов для подвижного состава и его лизингом (под брендом Rail1520). Имеет широкую сервисную сеть в РФ и СНГ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" понизило рейтинг ОВК до "ruBB-". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" понизило рейтинг ОВК до "ruBB-" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!