Байден переназначит Джерома Пауэлла на пост главы ФРС, считают экономисты

Байден переназначит Джерома Пауэлла на пост главы ФРС, считают экономисты
БАНГАЛОР/ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Джо Байден повторно назначит нынешнего председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла на второй четырехлетний срок с февраля следующего года, считает подавляющее большинство экономистов, опрошенных Рейтер на этой неделе. Пауэлл сменил Джанет Йеллен на посту председателя Совета управляющих ФРС в феврале 2018 года, и ему пришлось прокладывать путь для экономического маневра в условиях самого тяжелого кризиса со времен Второй мировой войны. Белый дом в ближайшие месяцы решит, хочет ли он, чтобы Пауэлл остался, но решение о его замене на любого другого кандидата может вызвать бурную реакцию рынка как раз в тот момент, когда экономика США борется с высокой инфляцией, а активность в сфере занятости отстает от общего восстановления. Девяносто процентов экономистов, или 36 из 40, отвечая на дополнительный вопрос в опросе Рейтер об экономике США, проведенном 12-15 июля, сказали, что Байден предпочтет статус-кво. "Это (переназначение Пауэлла) вероятно на данный момент. У Пауэлла есть сильная конкуренция, в частности, со стороны Лейл Брейнард... Она вторая по вероятности, но Пауэлл сейчас фаворит", - сказал Джеймс Суини из Credit Suisse (SIX:CSGN). На слушаниях в Конгрессе на этой неделе Пауэлл пообещал "мощную поддержку" для завершения восстановления экономики после пандемии и сказал, что ФРС должна сохранять фокус на том, чтобы как можно больше людей вернулись к работе. Он также отметил, что внезапный всплеск инфляции носит временный характер. Нацеленность Пауэлла на создание рабочих мест заслужила похвалу со стороны администрации Байдена и более широкого сообщества демократов. Юрист в сфере частных инвестиций, которого выдвинул на пост председателя ФРС президент-республиканец Дональд Трамп, Пауэлл также заранее может рассчитывать на поддержку назначения на второй срок от ряда республиканцев в Конгрессе. Однако на этих же слушаниях ему были заданы острые вопросы от обеих партий, что дает представление о темах, которые, вероятно, являются определяющими в дискуссии о будущем Пауэлла. Республиканцы обеспокоены тем, что взлетевшая в начале лета инфляция может задержаться на высоких уровнях и что Пауэлл, возможно, исповедует слишком мягкий подход к ней; демократы же отметили, что он не был достаточно жестким по отношению к крупным банкам Уолл-стрит.

Четыре экономиста, опрошенных Рейтер, сказали, что Байден не будет переназначать Пауэлла, и двое из них считают, что его место займет Лейл Брейнард, ныне входящая в Совета управляющих центрального банка. "Они (Пауэлл и Брейнард) идут почти вровень. Пауэлл проделал хорошую работу и отлично сотрудничает с Казначейством США, но мы не удивимся, если Джо Байден захочет усилить разнообразие на высшем уровне", - сказал Джеймс Найтли из ING. (Шрути Шаркар, при участии Говарда Шнайдера, Хари Кишана, Манджула Пола и Тушара Гоенки. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Байден переназначит Джерома Пауэлла на пост главы ФРС, считают экономисты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Байден переназначит Джерома Пауэлла на пост главы ФРС, считают экономисты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!