Песков: говорить о полном отказе России от угольной генерации в данный момент нереалистично

Песков: говорить о полном отказе России от угольной генерации в данный момент нереалистично
Говорить о полном отказе России от угольной генерации в данный момент нереалистично, но этот вопрос можно обсуждать в качестве долгосрочного ориентира, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Сейчас это невозможно, сейчас невозможно об этом говорить в целом, но, конечно, как какой-то долгосрочный ориентир (возможно - ИФ), это понятно. Но в настоящее время было бы нереалистично говорить о каком-то отказе", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, готова ли Россия отказаться или сократить угольную генерацию.

При этом он заметил, что сокращение генерации возможно. "Сокращение - безусловно. В среднесрочной перспективе - это тот ориентир, к которому мы стремимся", - сказал Песков. Он отметил, что в ходе визита спецпредставителя президента США по климату Джона Керри в РФ вопросы, связанные с использованием угольных электростанций, также обсуждались.

"Эта тема обсуждается. Во время разговора (президента РФ Владимира Путина с Джоном Керри - ИФ) президент отметил, что Россия многое делает для выполнения тех обязательств, которые ею взяты в рамках Парижской конвенции, Россия в целом много делает с точки зрения поглощения СO2, мы имеем в виду территорию России. Россия многое делает, с точки зрения развития гидроэнергетики, атомной энергетики, постоянно повышая объемы этой чистой генерации", - сказал пресс-секретарь президента. По его словам, есть области, где еще многое предстоит сделать, но работа сейчас интенсифицируется.

На переговорах президента с Керри, добавил Песков, тема угольных электростанций обсуждалась. "Заходила об этом речь, что это возможная область для сотрудничества. Мы действительно знаем, что есть очень старые объекты, которые нуждаются в реновации, и соответствующая программа реализуется", - сказал Песков.

Отвечая на вопрос, может ли Россия в долгосрочной перспективе отказаться от угольной генерации, он сказал: "Это будет зависеть от поисков альтернативных источников. У нас есть особенности климатические, мы живем в стране, где большая часть территорий находится в условиях вечной мерзлоты. Генерация нам нужна для того, чтобы греться", - сказал Песков, заметив, что происходят и климатические изменения. По словам представителя Кремля, все это невозможно не учитывать.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Песков: говорить о полном отказе России от угольной генерации в данный момент нереалистично. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Песков: говорить о полном отказе России от угольной генерации в данный момент нереалистично собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!