Минпромторг предлагает выдавать генеральные лицензии на экспорт металлов платиновой группы

Минпромторг предлагает выдавать генеральные лицензии на экспорт металлов платиновой группы
Минпромторг РФ предложил выдавать генеральные, а не одноразовые лицензии на экспорт аффинированных металлов платиновой группы - платины, палладия, родия, иридия, рутения и осмия в виде слитков, гранул и порошков. Предполагается, что выдачу генлицензий будет осуществлять Минпромторг по согласованию с Минфином России. Проект соответствующего постановления правительства подготовлен Минпромторгом и размещен на сайте regulation.gov.ru.

Предложение о выдаче генлицензий на экспорт металлов платиновой группы разработано "в целях сокращения сроков получения разрешительной документации на экспорт платины и металлов платиновой группы".

Как говорится в пояснительной записке к проекту документа, в настоящее время экспорт платины и металлов платиновой группы осуществляется на основании разовых лицензий, выдаваемых на внешнеторговый контракт, заключенный с конкретным иностранным контрагентом.

"Длительные сроки получения разовой лицензии на экспорт зачастую не удовлетворяют зарубежных покупателей. Кроме того, параметры разовой лицензии, предусматривающие фиксированную привязку к конкретному контракту, контрагенту и стране, не позволяют оперативно реагировать на спрос различных компаний на мировом рынке", - отмечают авторы проекта.

В качестве примера неэффективности системы выдачи одноразовой лицензии Минпромторг приводит ситуацию, когда у компании-экспортера отсутствовала возможность "оперативно реализовать иридий, рутений в момент спроса и, особенно, родий на пике мировой цены, что привело к упущенной выгоде компании". В результате в бюджет не поступило около 1,7 млрд рублей в виде потенциальных отчислений по налогу на прибыль, резюмируют в Минпромторге.

Кроме того, выдача одноразовых лицензий не оптимальна при заказах со стороны мировых научно-исследовательских центров, которые "проводят исследования с применением металлов платиновой группы, что рождает спрос на большое количество партий металлов для тестирования новых видов продукции, но с небольшим объемом металла в партии - от нескольких граммов металла в поставку".

Согласно данным Минпромторга, объем экспорта металлов платиновой группы в 2020 году составил $6,9 млрд, в этом году ожидается увеличение до $7,1 млрд. Производство платиноидов в РФ, по прогнозам министерства, вырастет в 2021 году на 3% после увеличения на 6,5% в прошлом году. Емкость рынка платиноидов оценивается Минпромторгом на этот год в 6,5 тонны (в 2020 году - 6,1 тонны). Это относительно небольшой объем: только "Норильский никель (MCX:GMKN)" в 2020 году произвел 695 тыс. унций платины (около 22 тонн) и 2,83 млн унций палладия (88 тонн).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минпромторг предлагает выдавать генеральные лицензии на экспорт металлов платиновой группы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минпромторг предлагает выдавать генеральные лицензии на экспорт металлов платиновой группы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!