Минсельхоз РФ предлагает изменить условия льготного инвесткредитования

Минсельхоз РФ предлагает изменить условия льготного инвесткредитования
Минсельхоз РФ предлагает с 1 сентября этого года изменить условия предоставления льготных инвестиционных кредитов. Эксперты полагают, что это снизит инвестиционную активность в отрасли.

Как сообщается в пояснительной записке к проекту постановления правительства, размещенному в пятницу на сайте готовящихся нормативных правовых актов, "проектом постановления предусматривается уменьшение субсидирования процентной ставки по льготным кредитам до 80% размера ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации". В настоящее время этот показатель составляет 90-100%.

Срок введения новшества - для кредитов, предоставляемых с 1 сентября 2021 года.

Необходимость этого объясняется "большим объемом принятых обязательств по субсидированию ранее заключенных льготных инвестиционных кредитов, а также в свете принятых решений о пролонгации ранее заключенных льготных инвестиционных кредитов, а также на фоне уменьшения на 2021 год размера бюджетных ассигнований (на эти цели - ИФ) с 90,88 млрд рублей до 80,22 млрд рублей".

Причем в предыдущей редакции проекта постановления, размещенной накануне, условия изменения кредитования были жестче - новый режим предполагалось распространить на кредиты, представленные и до 1 сентября 2021 года. "Минсельхоз обновил редакцию проекта постановления. Если раньше новый порядок планировалось ввести для льготных кредитов, взятых с 2017 года, то теперь только для новых", - заявил "Интерфаксу" глава Плодоовощного союза Михаил Глушков.

По его словам, это справедливо. По оценке союза, в результате этого решения только тепличные предприятия теряли бы ежегодно 2 млрд рублей.

"При этом, по экспертному мнению, уменьшение ставки субсидирования до 80% от ключевой ставки для банков в любом случае снизит инвестиционную активность в отрасли, которая и так практически остановлена из-за роста цен на все строительные материалы, оборудование и комплектующие", - написал Глушков в телеграм-канале союза.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз РФ предлагает изменить условия льготного инвесткредитования. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз РФ предлагает изменить условия льготного инвесткредитования собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!