Продажи "АЛРОСА в 1-м полугодии увеличились в 2,7 раза

Продажи
Добыча алмазов "АЛРОСА (MCX:ALRS)" во втором квартале 2021 г. составила 7 млн карат, сообщила компания. Это на 8% ниже уровня предыдущего периода, в основном в связи с сезонным ростом обработки песков с низким содержанием алмазов, но на 22% выше данных годичной давности.

За полугодие добыча компании выросла на 6%, до 14,5 млн карат, за счет низкой базы прошлого года, когда были приостановлены работы на ряде месторождений.

Продажи алмазов во втором квартале - 11,4 млн карат (в том числе 4,5 млн карат из запасов). Это на 26% ниже первого квартала, что вызвано его высокой базой.

Продажи за полугодие составили 27 млн карат, что в 2,7 раза выше данных годичной давности. Из них 12,5 млн карат было реализовано из запасов.

Запасы алмазов на конец второго квартала снизились до 8,4 млн карат с 12,8 млн карат кварталом ранее.

Средняя цена реализации ювелирных алмазов во втором квартале составила $145/карат, что на 28% выше предыдущего периода за счет роста индекса цен и нормализации структуры продаж (отсутствие влияния сбыта "недорогих" запасов, накопленных в предыдущие периоды). По сравнению с данными годичной давности показатель упал на 27%, но тогда продавались только крупные камни, а продажи не превышали 600 тыс. карат.

Средневзвешенный индекс цен во втором квартале вырос на 7%. С начала года индекс цен увеличился на 16%, превысив "допандемийный" уровень цен начала 2020 года на 4%.

Выручка "АЛРОСА" от продаж алмазно-бриллиантовой продукции во втором квартале составила $1,176 млрд (выше на 1% к первому кварталу и в 13,5 раз г/г), в т. ч. числе выручка от продаж алмазов - $1,103 млрд, бриллиантов - $73 млн. За полугодие показатель составил $2,335 млрд (рост в 2,4 раза), в т. ч. продажи алмазов - $2,229 млрд (рост в 2,3 раза).

"АЛРОСА" отмечает, что спрос на ювелирную продукцию остается высоким на всех ключевых рынках. "В то же время на фоне структурного снижения добычи алмазов на ряде месторождений запасы добывающих компаний приблизились к минимальным значениям; по оценкам компании, возможности добывающих компаний по наращиванию производства ограничены. Наблюдается снижение уровней запасов алмазного сырья и бриллиантов в гранильном секторе", - говорится в комментарии рыночной ситуации.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Продажи "АЛРОСА в 1-м полугодии увеличились в 2,7 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продажи "АЛРОСА в 1-м полугодии увеличились в 2,7 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!