Рубль подрастает и может завершить неделю лучше валют-аналогов

Рубль подрастает и может завершить неделю лучше валют-аналогов
МОСКВА (Рейтер) - Рубль подрастает в пятницу утром и может показать минимальные с мая недельные изменения против доллара вопреки преобладающей негативной динамике большинства валют-аналогов. На его стороне в последние дни играли в основном внутренние факторы: продажа экспортной валютной выручки под уплату дивидендов и к стартовавшему накануне налоговому периоду, а также ожидания агрессивного повышения ключевой ставки ЦБР. Это во многом нивелировало давление внешних факторов - укреплявшегося доллара, неопределенности на рынке нефти, опасений за распространение по миру заразного штамма коронавируса - за счет чего товарные и развивающиеся валюты в массе своей покажут недельное снижение. Локальным фактором давления на рубль, также во многом компенсированным на завершающейся неделе, выступал рост покупки валюты Центробанком в рамках бюджетного правила - сейчас такие операции превышают более $180 миллионов в день. Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.00 МСК были вблизи 74,22, и российская валюта набирает 0,2%. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 87,63, и здесь рубль также дорожает на 0,2%. Одновременно текущие значения доллар/рубль находятся недалеко от уровней закрытия прошлой пятницы, а в паре с евро рубль пока показывает недельный рост, на три четверти процента. Сегодня базовые нефтяные сорта дешевеют с начала дня и готовятся показать сильнейшее недельное падение с марта из-за опасений, что страны ОПЕК+ в отсутствие новых договоренностей картеля начнут неконтролируемо наращивать поставки сырья на глобальные рынки. Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер еще одной причиной снижения нефтяных котировок назвал распространение новых штаммов COVID-19, "что уже привело к возвращению некоторых ограничительных мер в таких крупных городах, как Сеул и Сингапур". Баррель Brent сейчас снижается на полпроцента с начала дня, до $73,10, и теряет три процента от последних котировок прошлой пятницы. На форексе доллар в пятницу утром минимально дорожает к евро ($1,1807) и корзине из шести ключевых валют (92,60), показывает скромную разнонаправленную динамику против товарных и развивающихся валют. В предыдущие же три сессии FX-рынок катался на американских горках, реагируя на многолетние максимумы инфляции в США, затем на голубиные комментарии главы ФРС, а потом на улучшение ситуации с безработицей, вновь вернувшей вчера на повестку дня тему более быстрого завершения Федрезервом стимулирующих программ вопреки заверениям Джерома Пауэлла.. Сегодня в фокусе внимания важная американская статистика о динамике июньских розничных продаж. Согласно опросу Рейтер, в прошлом месяце они могли снизиться на 0,4%, но без учета волатильных покупок автомобилей - вырасти на 0,4%. На текущей неделе в РФ рублевые дивиденды уплачивали компании Лукойл (MCX:LKOH) и Алроса (MCX:ALRS); налоговый период стартовал накануне, а по объему выплат он оценивается аналитиками выше предыдущего.

На стороне рубля по-прежнему остаются сильные ожидания агрессивного повышения ключевой ставки ЦБР на совете директоров 23 июля - сразу на 50-100 базисных пунктов с текущего уровня 5,50% годовых, что формально поддерживает российскую валюту как привлекательный инструмент для carry-trade. Накануне рубль подешевел на 0,4% к доллару и на 0,2% к евро, до 74,37 и 87,83 соответственно, при этом негативное внешнее влияние дешевевшей нефти и вернувшегося к росту доллара компенсировалось ожиданиями повышения ставок ЦБР и стартом налогового периода. (Владимир Абрамов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль подрастает и может завершить неделю лучше валют-аналогов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль подрастает и может завершить неделю лучше валют-аналогов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!