Банк Японии сохранил параметры ДКП, понизил прогноз роста ВВП на текущий фингод

Банк Японии сохранил параметры ДКП, понизил прогноз роста ВВП на текущий фингод
Банк Японии сохранил неизменными ключевые параметры денежно-кредитной политики (ДКП) по итогам двухдневного заседания, завершившегося в пятницу.

Японский ЦБ понизил прогноз роста ВВП на текущий финансовый год и повысил прогноз инфляции. Кроме того, регулятор объявил о запуске программы финансирования проектов по борьбе с изменением климата.

Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля, говорится в заявлении Банка Японии, распространенном по итогам заседания.

Японский ЦБ подтвердил потолок программы выкупа ETF на уровне 12 трлн иен ($109 млрд), коммерческих бумаг и корпоративных облигаций - 20 трлн иен. Программа выкупа гособлигаций остается безлимитной, отметили в ЦБ.

Банк Японии понизил прогноз роста ВВП страны на 2021 финансовый год, который завершится в марте 2022 года, до 3,8% с ожидавшихся в апреле 4%. Прогноз увеличения ВВП на 2022 фингод повышен до 2,7% с 2,4%, на 2023 год - оставлен на уровне 1,3%.

Инфляция в Японии, как ожидают в ЦБ, составит 0,6% в текущем фингоду и усилится соответственно до 0,9% и 1% в следующие два фингода. Ранее регулятор прогнозировал инфляцию в 0,1% на 2021 фингод, 0,8% на 2022 и 1% на 2023.

В рамках новой программы, о которой Банк Японии объявил в пятницу, коммерческие банки смогут привлекать средства в ЦБ под нулевую процентную ставку на финансирование компаний, реализующих климатические проекты.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Японии сохранил параметры ДКП, понизил прогноз роста ВВП на текущий фингод. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Японии сохранил параметры ДКП, понизил прогноз роста ВВП на текущий фингод собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!