Владельцы заправок в Приморье пожаловались в ФАС на завод «Роснефти»

Владельцы заправок в Приморье пожаловались в ФАС на завод «Роснефти»

Комсомольский НПЗ с июня остановил поставки нефтепродуктов на станцию Уссурийск, перенаправляя их на другие станции отгрузки, заявили в Приморском топливном союзе. Из-за роста транспортных расходов местные компании несут убытки

Владимир Чирсков, глава Приморского топливного союза (объединяет компании-владельцев независимых сетей из примерно 70 АЗС и трейдеров региона), обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на решение Комсомольского НПЗ, принадлежащего «Роснефти» (копия его письма есть в распоряжении РБК). Причина обращения — со 2 июня «без объяснения причин и уведомления грузополучателей» НПЗ прекратил отгрузку моторного топлива, купленного на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) на железнодорожную станцию Уссурийск. Как пояснил РБК сам Чирсков, теперь компаниям приходится закупать бензин почти в 100 км от Уссурийска — во Владивостоке или Артеме.

«ФАС получила указанное обращение и ответит заявителю в установленный законом срок, 30 дней», — сообщили РБК в пресс-службе ведомства. РБК направил запрос в пресс-службу «Роснефти».

Почему компании не устроила смена пункта отгрузки

На Дальнем Востоке есть всего два крупных нефтеперерабатывающих завода — Комсомольский НПЗ (его мощность — 8 млн т нефти в год) и Хабаровский НПЗ (5 млн т), принадлежащий «Нефтегазхолдингу» экс-главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова. Но только Комсомольский НПЗ обязан поставлять нефтепродукты на биржу: не менее 11% от производства бензина и 7,5% — дизельного топлива.

Прекращая отгрузки на станцию Уссурийск, госкомпания не учла, что приморские независимые трейдеры ограничены в выборе поставщиков топлива и на СПбМТСБ могут приобретать его только у единственного оптового продавца — НПЗ «Роснефти», объясняет Чирсков. «Установленные «Роснефтью» ограничения напрямую ущемляют интересы независимых операторов, влекут значительные финансовые потери, связанные с неисполнением поставок, с нарушением обеспечения топливом независимых АЗС, что не может не отразиться на конечном потребителе», — говорится в его письме главе ФАС. Представитель СПбМТСБ отказался обсуждать решение Комсомольского НПЗ об изменении точки отгрузки топлива.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Владельцы заправок в Приморье пожаловались в ФАС на завод «Роснефти». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Владельцы заправок в Приморье пожаловались в ФАС на завод «Роснефти» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!