"Эксперт РА" подтвердило рейтинг СК "Ингосстрах-Жизнь" на уровне "ruAA+"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании "Ингосстрах-Жизнь" на уровне "ruAA+", прогноз рейтинга - стабильный, сообщает страховщик.

Страховая компания "Ингосстрах-Жизнь" входит в группу "ИНГО" и специализируется на инвестиционном, накопительном и пенсионном страховании жизни, а также на страховании от несчастных случаев и болезней. Финансовый потенциал материнской структуры - СПАО "Ингосстрах", которая имеет рейтинг финансовой надежности на уровне "ruAАА" от "Эксперт РА", выделяется агентством в качестве фактора поддержки уровня рейтинга.

Страховщик характеризуется высокими размерными показателями: относится к 1-му размерному классу, согласно методологии агентства, и занимает 14-е место по совокупным взносам среди страховщиков жизни за 2020 год, по данным Банка России. Диверсификация страхового портфеля компании находится на умеренном уровне: доля основного вида - инвестиционного страхования жизни - составила 52,3% взносов за 2020 год. По итогам 2020 года страховщик собрал на 32,7% страховой премии меньше, чем за 2019 год.

Агентство отмечает сохранение ключевой роли банковского канала продаж и основных посредников. По данным за 2020 год, через кредитные организации было получено 74,7% премий, доля 5-ти крупнейших посредников составила 75,5%, что оказывает давление на рейтинговую оценку. При этом положительно оценивается уровень комиссионного вознаграждения кредитным организациям, величина которого находится на уровне ниже бенчмарков, установленных агентством. Высокой признается диверсификация клиентской базы компании (на долю 5-ти крупнейших клиентов пришлось 12,6% премий за 2020 год).

Активы страховщика характеризуются высоким качеством и диверсификацией. Финансовые результаты деятельности страховщика характеризуются умеренными показателями рентабельности капитала (20,3% за 2020 год) и продаж (10,4% за 2020 год). Высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (92,8% на конец марта) и запаса свободного капитала отмечены в числе позитивных факторов, как и низкая доля расходов на ведение дела (22,3% за 2020 год).

В числе позитивных факторов отмечена высокая надежность перестраховочной защиты. За 2020 год на перестраховщиков с условным рейтинговым классом "ruAA" и выше пришлось 100% премий, переданных компанией в перестрахование.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг СК "Ингосстрах-Жизнь" на уровне "ruAA+". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг СК "Ингосстрах-Жизнь" на уровне "ruAA+" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!