Нацбанк Белоруссии повысил ставку рефинансирования до 9,25%

Нацбанк Белоруссии повысил ставку рефинансирования до 9,25%
Национальный банк Белоруссии (НББ) повышает ставку рефинансирования до 9,25% с 8,5% на фоне ускорения инфляции. "С 21 июля 2021 года ставка рефинансирования составит 9,25% годовых, ставка по кредиту овернайт - 10,25% годовых, ставка по депозиту овернайт - 8,25% годовых", - говорится в пресс-релизе НББ.

Соответствующие решения приняты правлением НББ в четверг по итогам заседания по денежно-кредитной политике.

Регулятор констатировал, что рост ставки вызван ускорением инфляции: "Как ожидалось, в II квартале 2021 года продолжилось ускорение годового темпа роста потребительских цен, начавшееся в конце 2020 года. Вместе с тем интенсивность инфляционных процессов повысилась, что главным образом обусловлено более значимым проинфляционным внешним фоном".

В числе основных причин ускорения инфляции в стране названы усиление роста цен на мировых рынках товаров (в том числе энергоресурсов, строительных материалов, продовольствия) в результате расширения потребительского спроса на фоне сохраняющихся затруднений в производстве и логистике.

Дополнительным фактором, поддерживающим интенсивный рост потребительских цен в Белоруссии, стали повышенные инфляционные ожидания экономических агентов, отмечают в НББ. По его оценке, сдерживало инфляцию укрепление белорусского рубля в втором квартале и сохранение контроля за денежным предложением.

По прогнозу НББ, по итогам 3-го квартала годовая инфляция сохранится вблизи уровня июня текущего года (9,9%). В дальнейшем интенсивность инфляционных процессов станет замедляться и по итогам 2021 года инфляция составит около 9%. Регулятор считает, что в 2022 году она снизится до 6%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Белоруссии повысил ставку рефинансирования до 9,25%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Белоруссии повысил ставку рефинансирования до 9,25% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!