Чиновники предложили упростить вырубку деревьев на стройках с госучастием

Чиновники предложили упростить вырубку деревьев на стройках с госучастием

При возведении дорог, аэропортов и других значимых объектов, по мнению Минстроя, необходимо пересмотреть регламент вырубки деревьев: это можно делать еще до получения разрешения на стройку и без согласования местных властей

Минстрой предложил упростить вырубку деревьев на стройплощадках государственных объектов до получения разрешения на строительство, следует из проекта постановления правительства, который размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас в части регионов вырубку нужно было согласовывать с местными властями, и министерство предлагает исключить эту норму. РБК направил запрос в Минстрой.

Если документ будет принят, вырубать деревья на участках госстроек можно будет сразу после того, как проектная документация будет отправлена на экспертизу. При этом авторы инициативы подчеркивают: речь идет только о территориях, где возможность строительства предусмотрена градостроительным регламентом или проектом освоения лесов. Сохраняется и норма о невозможности уничтожения краснокнижной флоры и фауны при подготовке стройплощадок.

Постановление вносит изменения в перечень видов подготовительных работ, «не причиняющих существенного вреда окружающей среде и ее компонентам», которые можно выполнять до выдачи разрешения на строительство. Документ касается только объектов федерального, регионального и местного значения. Как правило, это объекты, строительство которых либо полностью финансируется из госбюджета, либо государство принимает в реализации проектов некое участие, например, в формате государственно-частного партнерства, объясняет руководитель направления коммерческих споров юрфирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин. По его словам, это может быть, например, строительство дорог, аэропортов, вокзалов, административных зданий, работы на объектах культурного наследия и т.п.

Кроме упрощенного механизама вырубки деревьев документ позволяет до выдачи разрешения на строительство осушать территорию, понижать уровень грунтовых вод, укреплять берега, строить временные причалы, инженерные сети и жилые поселки для строителей, исследовать и укреплять грунт, делать насыпи и т.п.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чиновники предложили упростить вырубку деревьев на стройках с госучастием. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чиновники предложили упростить вырубку деревьев на стройках с госучастием собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!