"Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу Мосгорломбарда


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности АО МГКЛ "Мосгорломбард", что означает высокую вероятность рейтинговых действий в течение ближайших 3 месяцев, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг компании продолжает действовать на уровне "ruB+" с "развивающимся" прогнозом.

Как поясняет агентство, во II квартале 2021 года компанией принято решение о начале процедуры реорганизации в форме выделения ломбардной деятельности на несколько дочерних юридических лиц. Установление статуса "под наблюдением" связано с прекращением функционирования компании в государственном реестре ломбардов Банка России и переориентацией на холдинговую деятельность с 9 июля 2021 года.

С учётом того, что процесс реорганизации ещё не завершён, агентству потребуется дополнительное время на анализ структуры владения дочерними ломбардами и проверку соблюдения критериев возможности использования консолидированной отчетности. Агентство будет анализировать структуру и обеспечение долговых обязательств группы компаний, в частности наличие поручительств дочерних компаний за долг холдинга.

"В случае выполнения критериев тесноты связи рейтинговый анализ будет проводиться по группе компаний с продолжением применения Методологии присвоения рейтингов кредитоспособности финансовым компаниям. В случае невыполнения соответствующих критериев рейтинговый анализ будет проводиться для отдельной компании с переходом на Методологию присвоения рейтингов кредитоспособности холдинговым компаниям", - говорится в релизе.

В феврале текущего года в интервью "Интерфаксу" генеральный директор компании Алексей Лазутин сообщил, что столичная сеть ломбардов "Мосгорломбард" планирует привлечь на цели развития бизнеса и возможные сделки M&A не менее 600 млн рублей в 2021 году. "Мосгорломбард", по его словам, в течение ближайшего года планирует вырасти вдвое, открыв 50 новых подразделений в Москве и Подмосковье.

По его словам, компания намерена финансировать программу развития за счет привлечения долгового и долевого капитала: "Всего в этом году планировалось привлечь порядка 600 млн рублей за счет долгового и долевого финансирования. Но если у нас наметится выгодная сделка, то план может скорректироваться в сторону увеличения".

Планы компании на ближайшие два года, сказал Лазутин, включают в себя и сделки M&A. "Возможно, наступит и такой момент, когда мы договоримся о приобретении более крупной сети, чем мы. И это будет стоить уже не одну сотню миллионов рублей. Тогда будем комбинировать инструменты: привлечение средств действующих акционеров, выпуск биржевых облигаций, продажа акций. Ударный инвестиционный раунд - это IPO, которое мы планируем провести в 2023 году. О его параметрах говорить пока рано, но это будут классические обыкновенные акции в количестве, позволяющем действующим акционерам "Мосгорломбарда" сохранить долю в размере не менее 50%", - заявил он.

В настоящее время в обращении находится три выпуска коммерческих облигаций компании на 850 млн рублей.

АО МГКЛ "Мосгорломбард" создано в 2006 году после акционирования столичной сети ломбардов, существующей с 1924 года. В 2018 году компания была выкуплена группой акционеров у "ВТБ Капитал Управление активами" и сейчас находится в собственности нескольких частных лиц. По состоянию на октябрь прошлого года в число владельцев "Мосгорломбарда" входили Игорь Романов, Анна Попова, Алексей Лазутин, Елена Жирных и Регина Свентковска.

Сеть работает в Москве и Подмосковье, по состоянию на начало 2021 года в нее входило 51 отделение с 9 тыс. активных заемщиков. Выручка компании за 2019 год составила 327,6 млн рублей по сравнению с 218,5 млн руб. годом ранее, EBITDA выросла с 68 млн до 112 млн рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу Мосгорломбарда. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу Мосгорломбарда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!