Власти решили изменить схему изъятия «лишней» земли у госучреждений

Власти решили изменить схему изъятия «лишней» земли у госучреждений

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Росимуществу проработать процедуру изъятия в казну имущества федеральных учреждений без согласования с профильными министерствами. Это может коснуться более 13 тыс. госучреждений.

Вице-премьер Марат Хуснуллин предложил упростить процедуру изъятия неиспользуемых земель и другого имущества, которое находятся в пользовании федеральных государственных учреждений, следует из его поручения Росимуществу и Минфину. Копию соответствующего поручения первым опубликовал Telegram-канал «Майский указ». Источник, близкий к правительству, подтвердил РБК подлинность документа. В пресс-службе Росимущества также подтвердили получение поручения. РБК направил запрос в представителю Хуснуллина и в пресс-службу Минфина.

Согласно поручению, к 19 июля ведомства должны подготовить проект акта правительства, который расширит полномочия Росимущества по изъятию имущества, закрепленного за федеральными госучреждениями на праве оперативного управления. Агентство сможет изымать излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество без согласия министерств и ведомств, которым подчиняются эти учреждения. В пресс-службе Росимущества уточнили, что уже подготовили проекта постановления.

По состоянию на 1 июля 2021 в России зарегистрировано 13 тыс. федеральных учреждений. В открытых источниках нет сведений об общем объеме их имущества, в том числе земель, которые принадлежат им на праве оперативного управления.

«Оценить какой объем недвижимости, земель может затронуть изъятие невозможно, но практически у любого госучреждения в России есть имущество, которое не используется», — говорит руководитель практики по недвижимости и инвестициям бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов. Причины для этого могут быть разные: например, государство могло не выделить денег на ремонт, поэтому здание не используется, или его содержание слишком дорого, поясняет он. «Росимуществу необходимо понимать ответственность, проводить должные проверки почему объект не используется, сколько времени он не используется», — говорит Некрестьянов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти решили изменить схему изъятия «лишней» земли у госучреждений. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти решили изменить схему изъятия «лишней» земли у госучреждений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!