Рост ВВП КНР во 2 кв замедлился сильнее прогнозов

Рост ВВП КНР во 2 кв замедлился сильнее прогнозов
ПЕКИН (Рейтер) - Экономический рост Китая замедлился несколько сильнее, чем ожидалось, во втором квартале из-за более высоких цен на сырьевые товары и новых вспышек COVID-19; при этом растут ожидания того, что руководство ЦБ должно сделать больше для поддержки восстановления. Валовой внутренний продукт (ВВП) увеличился на 7,9% в апреле-июне по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, показали официальные данные в четверг, не оправдав ожиданий аналитиков в 8,1% в опросе экономистов Рейтер. В первом квартале рост экономики составлял рекордные 18,3% в годовом исчислении. "Цифры были незначительно ниже наших ожиданий и ожиданий рынка, (но) я думаю, что динамика довольно сильная", - сказал Воэй Чень Хо из UOB. "Нас больше беспокоит неравномерное восстановление, которое мы наблюдали до сих пор, и для Китая восстановление внутреннего потребления очень важно... Розничные продажи в этом месяце были довольно высокими, и это может развеять некоторые опасения". В квартальном исчислении ВВП КНР увеличился на 1,3% в период с апреля по июнь, сообщило Национальное бюро статистики (НБС), немного превысив ожидания роста на 1,2% в опросе Рейтер. Данные НБС показали, что промышленное производство в Китае выросло на 8,3% в июне по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, замедлившись с роста на 8,8% в мае. Опрошенные экономисты ожидали роста на 7,8% в годовом исчислении. Розничные продажи выросли на 12,1% по сравнению с июнем 2020 года. Опрошенные аналитики ожидали замедления до 11,0% после майских 12,4%. Капитальные инвестиции в Китае выросли на 12,6% в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Прогноз на январь-июнь составлял 12,1% после роста на 15,4% за период с января по май. ($1 = 6,4665 юаня) (Кевин Яо и Габриэль Кроссли при участии Роксаны Лю. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост ВВП КНР во 2 кв замедлился сильнее прогнозов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост ВВП КНР во 2 кв замедлился сильнее прогнозов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!