АКРА подтвердило рейтинг компании "Западный скоростной диаметр" на уровне "AA(RU)" со стабильным прогнозом

АКРА подтвердило рейтинг компании
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "Западный скоростной диаметр" (АО "ЗСД") на уровне "AA(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Как отмечает агентство, кредитный рейтинг компании обусловлен сохранением очень высокой степени ее поддержки со стороны Санкт-Петербурга (рейтинг АКРА - "AAA(RU)", прогноз - "стабильный").



"Уровень кредитного рейтинга был определен без расчета собственной кредитоспособности компании, так как деятельность АО "ЗСД" полностью подчинена достижению региональных целей и задач, при этом способность компании своевременно обслуживать свои долговые обязательства главным образом зависит от поддержки, оказываемой компании правительством Санкт-Петербурга. В связи с этим АКРА считает расчет собственной кредитоспособности компании нецелесообразным и использует только методологию анализа рейтингуемых лиц, связанных с государством или группой. Кредитный рейтинг АО "ЗСД" находится на две ступени ниже рейтинга города, что отражает возможность технических задержек со стороны региональных властей при оказании компании помощи в случае финансовых затруднений", - говорится в релизе.



Основным источником финансирования деятельности компании в настоящее время является бюджет города. В частности, как поясняет агентство, АО "ЗСД" получает ежегодную государственную поддержку со стороны правительства Санкт-Петербурга в размере полного покрытия купонных платежей по существующим выпускам облигационных займов. Кроме того, предоставляются бюджетные инвестиции на строительство развязок, позволяющих увеличить пропускную способность автомагистрали (автомагистраль - "Западный скоростной диаметр"), что в будущем может привести к увеличению трафика и выручки компании. Государственная поддержка оказывается путем увеличения уставного капитала АО "ЗСД".



Как отмечает АКРА, строительство действующей части автомагистрали осуществлялось при значительной поддержке со стороны государства; объем федеральных инвестиций составил более 40%, а весь номинальный объем выпущенных компанией долговых обязательств в размере 25 млрд рублей был гарантирован Минфином России.



На данный момент государство в лице города играет важную роль в формировании тарифной политики автомагистрали и напрямую влияет на уровень финансовой устойчивости компании.



Агентство обращает внимание, что в случае изменения размеров платежей, взимаемых с пользователей автомагистрали, величина государственной поддержки может быть пересмотрена, поскольку при росте выручки за счет возможного увеличения тарифов и трафика размер предоставляемой поддержки может быть сокращен.



В настоящее в обращении находится 5 выпусков классических облигаций компании на 25 млрд рублей.



АО "ЗСД" было создано в 1997 году комитетом по управлению имуществом Санкт-Петербурга (сейчас - комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга), которому в настоящий момент принадлежит 100% акций компании.



Компания является собственником одной из крупнейших в России внутригородских платных автомагистралей "Западный скоростной диаметр", которая была построена и эксплуатируется в рамках проекта, реализованного на основе трехстороннего соглашения о государственно-частном партнерстве, заключенного между правительством Санкт-Петербурга, АО "ЗСД" и ООО "Магистраль северной столицы" на срок до 2042 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг компании "Западный скоростной диаметр" на уровне "AA(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг компании "Западный скоростной диаметр" на уровне "AA(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!