ЕЦБ приступил к созданию цифрового евро, на проект уйдет 4 года

ЕЦБ приступил к созданию цифрового евро, на проект уйдет 4 года
Investing.com — Европейский центральный банк объявил в среду, что он начинает работу по созданию цифрового евро.

Ожидается, что проект продлится два года, и идея состоит в том, чтобы разработать цифровую версию единой валюты, которая используется в 19 странах-членах еврозоны. Однако фактическое внедрение валюты, поддерживаемой центральным банком, может занять еще два года в дополнение к этапу разработки и исследования, пишет CNBC.

Цифровой евро позволит потребителям производить оплату в электронном виде без банкнот и монет. Однако это «дополнит» существующую денежную систему, а не заменит физические наличные деньги и не уничтожит бизнес коммерческих кредиторов.



«Наша работа направлена на то, чтобы в цифровую эпоху граждане и фирмы продолжали иметь доступ к самой безопасной форме денег — деньгам центрального банка», — заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.



Со своей стороны член правления ЕЦБ Фабио Панетта отметил, что частные коммерческие проекты цифровых и онлайн-платежей приносят такие преимущества, как скорость и удобство, однако создают риски «с точки зрения конфиденциальности, безопасности и доступности».

Дискуссии по поводу цифрового евро возникли после появления планов Facebook Inc (NASDAQ:FB) создать собственную цифровую валюту. Однако обсуждение ускорилось в связи с пандемией, поскольку все больше людей стали покупать товары в Интернете, и роль наличных денег как средства платежа стала снижаться.

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ приступил к созданию цифрового евро, на проект уйдет 4 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ приступил к созданию цифрового евро, на проект уйдет 4 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!