Пауэлл: экономике «еще далеко» до сокращения стимулов

Пауэлл: экономике «еще далеко» до сокращения стимулов
Investing.com — Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил на слушаниях в Конгрессе в среду, что рынку труда в США «все еще далеко» до прогресса, которого желает добиться ФРС, прежде чем начать сокращать поддержку экономики, а текущая высокая инфляция «в ближайшие месяцы» снизится, пишет Reuters.

Судя по высказываниям Пауэлла насчет инфляции, которая хоть и заметно выросла, и, вероятно, еще несколько месяцев будет оставаться высокой, прежде чем начнет замедляться, ничто пока не смогло поколебать веру Центрального банка США в то, что текущее повышение цен окажется мимолетным.

Более сложная ситуация складывается с рынком труда: по словам Пауэлла, ему «предстоит еще пройти долгий путь» до восстановления, так как сейчас на нем на 7,5 млн рабочих мест меньше, чем было до пандемии, а самое тяжкое бремя при этом ложится на низкооплачиваемых работников и представителей основных этнических групп и меньшинств.

Если суммировать положения его выступления, то можно сделать такой вывод: на данный момент ФРС по-прежнему придерживается своей основной идеи о том, что быстро развивающееся восстановление рынка труда (если оно не остановится) будет способствовать возврату миллионов людей на рабочие места, а инфляция со временем будет соответствовать целевому показателю ФРС 2%, а значит, что нет никаких причин спешить с любым ужесточением денежно-кредитной политики.

Пауэлл поспешил заверить законодателей, что ФРС и дальше будет покупать долговые бумаги и удерживать целевую процентную ставку близкой к нулю, то есть оказывать мощную поддержку экономике до тех пор, пока не завершится ее полное восстановление.

Завтра Пауэлл выступит перед банковским комитетом Сената.

В подготовленной для выступления речи главы ФРС нет и намека на риски, связанные с новым дельта-штаммом коронавируса, но чувствуется ожидание, что восстановление экономики продолжится беспрепятственно.

— При подготовке использованы материалы Reuters


Представляем Вашему вниманию статью на тему Пауэлл: экономике «еще далеко» до сокращения стимулов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пауэлл: экономике «еще далеко» до сокращения стимулов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!