Китай запускает госпрограмму торговли квотами на CO2

Китай запускает госпрограмму торговли квотами на CO2
Китай 16 июля начнет торговлю эмиссионными квотами, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Запуск Пекином государственной программы торговли квотами на выбросы CO2 создаст крупнейший мировой рынок углеродного финансирования и удвоит долю глобальных выбросов, покрываемых схемами эмиссионных квот.

Новая программа должна помочь Китаю сократить выбросы CO2 и добиться поставленных ранее в этой сфере целей. Так, власти КНР рассчитывают, что пик выбросов будет пройден до 2030 года, а к 2060 году их объем сократится до нуля.

На начальном этапе программа будет действовать для 2,225 тыс. компаний энергетического сектора. Энергокомпании будут ежегодно получать определенные квоты на объем выбросов, которые они смогут покупать или продавать на рынке.

В течение 3-5 лет в программу будут включены представители еще семи отраслей, включая химический и нефтехимический сектора, производство строительных материалов, железной руды и стали, цветных металлов, бумаги, а также авиакомпании.

Стоимость квот на выбросы 1 тонны CO2 может составить от $6,18 до $7,73, заявил в среду заместитель министра окружающей среды Китая Чжао Инмин. Этот прогноз основан на ценах квот, торгующихся в рамках пилотных региональных проектов.

В настоящее время Китай занимает первое место в мире по объему выбросов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай запускает госпрограмму торговли квотами на CO2. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай запускает госпрограмму торговли квотами на CO2 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!