Россия увеличила экспорт продукции АПК к 11 июля на 18%

Россия увеличила экспорт продукции АПК к 11 июля на 18%
Россия к 11 июля экспортировала продукции АПК на $15,6 млрд, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В лидеры по закупкам впервые вышел Евросоюз, сместив с первого места Китай, сообщил центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе. Темпы роста экспорта несколько ускорились - неделей ранее они составляли 17%.

По этому показателю продолжает лидировать масложировая продукция, поставки которой выросли на 39%, до $3,62 млрд. Но больше всего - на $4,373 млрд - экспортировано зерна. Темпы роста ускорились до 20% против 18% неделей ранее.

Поставки мясной и молочной продукции выросли на 25%, до $703 млн, рыбы и морепродуктов - на 4%, до $2,6 млрд, прочей продукции АПК - на 12%, до $2,176 млрд. Перерабатывающая промышленность увеличила экспорт на 5%, до $2,103 млрд.

Лидером по закупкам российской продукции АПК к 11 июля стал Евросоюз, сместивший с первого места Китай. С начала года в ЕС было поставлено продукции АПК на $1,921 млрд, что на 33% больше, чем годом ранее. Ставший вторым Китай экспортировал продукции АПК на $1,912 млрд (на 4% меньше). На третьем месте - Турция (на $1,808 млрд, на 12% больше).

В топ-5 покупателей продукции российского АПК также входят Южная Корея и Казахстан, сместивший с пятого места Египет. Корея нарастила закупки на 51%, до $1,172 млрд, Казахстан - на 18%, до $961 млн.

Турция и Египет остаются наиболее крупными покупателями российского зерна. Турция импортировала его на $832 млн, Египет - на $653 млн. Турция также лидирует по закупкам масложировой продукции - на $718 млн. На втором месте - Китай (на $599 млн).

В 2020 году РФ экспортировала продукции АПК на $30,5 млрд против $25,6 млрд в 2019 году.

По прогнозу Минсельхоза, в этом году экспорт составит порядка $30 млрд. Рубеж 2030 года определен в $47 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия увеличила экспорт продукции АПК к 11 июля на 18%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия увеличила экспорт продукции АПК к 11 июля на 18% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!