ВВП Туркменистана в 1-м полугодии вырос на 6,1%

ВВП Туркменистана в 1-м полугодии вырос на 6,1%
За первое полугодие 2021 года ВВП Туркменистана вырос на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил вице-премьер Гадыргельды Мушшиков на расширенном заседании правительства. По его словам, которые цитирует во вторник газета "Нейтральный Туркменистан", инвестиционная программа на 2021 год выполнена на 28%, производство продукции выросло на 5,2%.

Объём розничного товарооборота за январь-июнь вырос на 17,5%, а объём внешнеторгового оборота увеличился на 3,5%. Размеры среднемесячной заработной платы по крупным и средним предприятиям по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стали выше на 10,5%.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что пандемия коронавируса продолжает оказывать негативное влияние на внутреннюю экономическую активность.

Несмотря на это, по словам главы государства, в стране поддерживается надёжная налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика, наращиваются объёмы инвестиций в частном и государственном секторах.

Бердымухамедов сделал акцент на важности снижения доли государства в национальной экономике. "В перечень объектов, подлежащих приватизации, следует внести отдельные госпредприятия энергетической, транспортно-коммуникационной отраслей, инфраструктурные и другие многочисленные объекты", - подчеркнул Бердымухамедов, определив в качестве основных инструментов организацию фондового рынка и открытых аукционов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП Туркменистана в 1-м полугодии вырос на 6,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВВП Туркменистана в 1-м полугодии вырос на 6,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!