Перегретый рынок жилья в США начал стабилизироваться

Перегретый рынок жилья в США начал стабилизироваться
Investing.com — Уже более года рынок жилья в США является «идеальным штормом» для продавцов, но, возможно, ветер наконец переменился, пишет CNBC.

Ситуация, при которой сильный спрос накладывался на рекордно низкое предложение, начинает меняться, а ставки по ипотечным кредитам снижаются с недавних максимумов. Хотя цены на жилье все еще растут.

По данным Redfin, за месяц, закончившийся 4 июля предложение новых домов впервые превысило допандемический уровень: число новых объявлений о продаже домов подскочило на 4% по сравнению с годом ранее и на 3% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

В целом количество продаваемых домов по-прежнему ниже прошлогоднего на 32% но это наименьшее годовое падение с начала февраля.



«Многие покупатели отказались от покупки жилья и ждут, пока в списке появится больше домов лучшего качества», — сказал Дэрил Фэйрвезер, главный экономист Redfin.



Потенциальные продавцы держали недвижимость вне рынка, не желая, чтобы люди осматривали их дома, пока бушевала пандемия. Теперь они могут продавать по высокой цене. Рекордные 55% домов были проданы по цене выше стартовой в июне, по сравнению с 27% годом ранее.

По данным CoreLogic, цены на жилье в мае выросли на 15,4% по сравнению с маем 2020 года. Тем не менее, по прогнозам экономистов CoreLogic, к маю 2022 года цены вырастут на скромные 3,4%, поскольку проблемы с доступностью ипотеки бьют по некоторым покупателям и вызывают замедление роста цен.

Сейчас темпы роста цен на жилье опережают выгоду от более низких затрат по займам. У покупателей, особенно молодых, не хватает сбережений для первоначального взноса, а также на последующее погашение, отмечает Франк Мартелл, президент и генеральный директор CoreLogic.

Ставки по ипотеке, хотя и были исторически низкими, в последнее время катались на «американских горках»: начали год с рекордно низкого уровня, но затем резко выросли в конце марта. На прошлой неделе они снова упали, и ожидается, что в долгосрочной перспективе они будут медленно расти.

Эксперты Fannie Mae ожидают, что несмотря на пессимизм в отношении условий покупки жилья, спрос на жилье сохранится на высоком уровне до конца года.

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал в интервью Wall Street Journal во вторник, что уже пора начать сокращать покупку активов, учитывая роль программы ФРС в подпитке «пузыря» на рынке жилья, но глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс в своем выступлении в понедельник придерживался иной точки зрения.

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Перегретый рынок жилья в США начал стабилизироваться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Перегретый рынок жилья в США начал стабилизироваться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!