Лукашенко: Минск будет выполнять обязательства по кредитам, предоставленным Россией

Лукашенко: Минск будет выполнять обязательства по кредитам, предоставленным Россией
Минск "чего бы ни стоило" будет выполнять взятые на себя обязательства по кредитам, предоставленным Россией, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. "В финансовом отношении нам всегда было непросто. (. . .) Здесь поддержка была очень серьёзная со стороны России. Мы свято стараемся выполнять свои обязательства по кредитам, которые выданы и будем их выполнять, чего бы нам ни стоило", - сказал Лукашенко.

По мнению белорусского президента, благодаря тому, что Белоруссия не порвала кооперационные связи с Россией, республике в условиях санкций Запада и мирового кризиса удаётся "как-то карабкаться в экономике". "Естественно, что наша экономика очень серьёзно привязана к российской. Мы сохранили многие кооперационные отношения с Россией, мы не пошли тем путем, как пошли другие республики. Особенно наша южная республика. Мы не рвали связи. Поэтому сохранили всю промышленность, а кое-где и добавили благодаря инвестициям Российской Федерации", - отметил он.

Как сообщалось, Евросоюз 24 июня принял решение о введении секторальных санкций в отношении Белоруссии. Санкции затрагивают, в том числе, торговлю калийными удобрениями, нефтепродуктами, табачными изделиями, вводится запрет на доступ белорусского правительства и госбанков на финансовый рынок Европы. Запрет распространяется на контракты, заключенные после 25 июня 2021 года.

Секторальные санкции введены после происшедшего в мае инцидента с принудительной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair, летевшего рейсом Афины - Вильнюс, и задержания белорусского оппозиционера Романа Протасевича.

ЕС в июне также ввел персональные санкции, реагируя на меры белорусских властей против оппозиции после прошлогодних президентских выборов.

В прошлом году ЕС ввел три пакета санкций против Белоруссии. В числе подпавших под санкции организаций - "Белтехэкспорт", Минский завод колёсных тягачей, Dana holdings и ООО "Синезис". Кроме того, в перечень вошли такие предприятия, как Главное хозяйственное управление управления делами президента Белоруссии, OAO "АГАТ-электромеханический завод", OAO "140 ремонтный завод".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лукашенко: Минск будет выполнять обязательства по кредитам, предоставленным Россией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лукашенко: Минск будет выполнять обязательства по кредитам, предоставленным Россией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!