В июне сделка ОПЕК+ выполнялась на 114% - МЭА

В июне сделка ОПЕК+ выполнялась на 114% - МЭА
Страны ОПЕК+ увеличили добычу в июне 2021 года на 500 тыс. б/с, но всё ещё перевыполняли сделку, следует из отчёта Международного энергетического агентства (МЭА).

"Хотя ОПЕК+ увеличила добычу в июне до 40,9 млн б/с, страны по-прежнему перекачивали на 1,4 млн б/с меньше, чем требовалось по сделке. Требования по добыче нефти к ОПЕК + в третьем квартале повышается до 42,8 млн б/с. В четвёртом квартале потребность в нефти ОПЕК+ вырастет еще на 1,3 млн б/с до 44,1 млн б/с.

На 2022 год этот показатель зафиксирован на уровне 43,4 млн б/с по сравнению с 42,3 млн б/с в этом году", - пишет МЭА.

В июне сделка ОПЕК+ была исполнена на 114%, как и в прошлом месяце. При этом уровень исполнения странами ОПЕК, участвующими в сделке, составил 123%, не-ОПЕК - 97%.

Потенциал роста добычи со стороны стран ОПЕК был ограничен снижением производства в Ираке, Анголе и Нигерии.

Однако увеличение добычи Саудовской Аравией (на 0,38 млн б/с) помогло нарастить общий показатель по ОПЕК на 450 б/с - до 25,93 млн б/с, в то время как добыча стран не-ОПЕК (включая Россию), оставалась стабильной на уровне около 15 млн б/с.

Россия, по оценкам МЭА, выполнила свои обязательства на 96% (по сравнению с 94% в предыдущем месяце), добывая в июне 9,52 млн б/с. Исполнение сделки Казахстаном оценивается в 84%.

Добыча нефти в Иране, который не участвует в сделке ОПЕК+, выросла в июне на 50 тыс. б/с к маю - до 2,45 млн б/с, что на 550 тыс. б/с выше, чем год назад, пишет МЭА. Экспорт нефти, включая конденсат, вырос до 440 тыс. б/с на фоне переговоров о возобновлении ядерной сделки по Совместному всеобъемлющему плану действий.

Достижение соглашения, полагают аналитики МЭА, откроет путь к значительному увеличению иранской добычи, вероятно, через два-три месяца.

"Если санкции будут ослаблены, мы полагаем, что Иран сможет быстро нарастить добычу до устойчивой производственной мощности в 3,8 млн б/с. У Ирана также есть около 59 млн баррелей нефти и конденсата, хранящихся на танкерах, и он будет стремиться как можно быстрее избавиться от них", - говорится в отчете.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В июне сделка ОПЕК+ выполнялась на 114% - МЭА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В июне сделка ОПЕК+ выполнялась на 114% - МЭА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!