Банки РФ в июне выдали рекордные 1,7 млн потребкредитов - ОКБ

Банки РФ в июне выдали рекордные 1,7 млн потребкредитов - ОКБ
Российские банки в июне 2021 года выдали 1,7 млн потребительских кредитов, это является рекордом за всю историю банковского сектора РФ с 1991 года, говорится в сообщении Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

По сравнению с маем 2021 года количество выдач выросло на 8%. В основном это обусловлено длинными майскими праздниками. В сравнении с июнем 2020 года рост составил 53% - в то время рынок только начал оправляться от последствий первого локдауна.

За первые шесть месяцев 2021 года банки выдали почти 9 млн потребительских кредитов, что на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольший рост выдач в июне 2021 года по сравнению с маем был в Ставропольском крае (12%), а также в Омской и Волгоградской областях (11%). Наименьший рост зафиксирован в Ленинградской области и Красноярском крае (4%). В Москве банки выдали в июне на 6% больше кредитов.

"Рекордные выдачи потребительских кредитов обусловлены несколькими факторами. Во-первых, банки на фоне роста ключевой ставки стремятся нарастить кредитный портфель до того, как привлечение средств станет для них самих еще дороже. Во-вторых, решение ЦБ повысить с 1 июля надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам простимулировало банки увеличить выдачу кредитов до этой даты. Также влияние оказал сезонный фактор - в летние месяцы из-за отпусков спрос на кредиты выше, чем весной", - отметил генеральный директор ОКБ Артур Александрович, слова которого приводятся в сообщении.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки РФ в июне выдали рекордные 1,7 млн потребкредитов - ОКБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки РФ в июне выдали рекордные 1,7 млн потребкредитов - ОКБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!