Инфляционные ожидания в США в июне подскочили до 4% - опрос

Инфляционные ожидания в США в июне подскочили до 4% - опрос
Ожидания населения в отношении того, на каком уровне будет находиться инфляция в США через год, подскочили в июне до максимума почти за десятилетие, свидетельствуют данные Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка.

Согласно результатам исследования потребительских ожиданий, проведенного ФРБ Нью-Йорка, средняя оценка ожидаемой через год инфляции выросла до 4,8% в июне, максимального значения за все время наблюдений с 2013 года, по сравнению с 4% в предыдущем месяце.

Значение ожидаемой через три года инфляции осталось на уровне 3,6%, говорится в исследовании.

Несмотря на рост инфляционных ожиданий на ближайший год до рекордной отметки, прогнозы населения в отношении динамики потребительских цен на отдельные товары несколько улучшились. Оценка ожидаемого через год повышения цен на продукты питания снизилась до 7,1% в июне с 8% в мае, а цен на бензин - до 9,2% с 9,8%.

Инфляция в США ускорилась в последние месяцы из-за последствий пандемии коронавируса, которые в Федеральной резервной системе (ФРС) в основном считают "временными".

Индекс PCE, внимательно отслеживаемый Федрезервом при оценке рисков инфляции, в мае вырос на 3,9% в годовом выражении, максимальными темпами с 2008 года. Большинство руководителей ФРС ожидает, что инфляция в США опустится до 2% в течение следующих двух лет.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляционные ожидания в США в июне подскочили до 4% - опрос. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляционные ожидания в США в июне подскочили до 4% - опрос собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!