Вопрос более широкого применения пониженных ставок страховых взносов изучается кабмином - Путин

Вопрос более широкого применения пониженных ставок страховых взносов изучается кабмином - Путин
Правительство РФ изучает возможность распространения пониженных ставок тарифов страховых взносов для малого и среднего бизнеса на весь размер заработных плат в этом секторе, а также их применение и для других видов бизнеса, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Этот вопрос на встрече с главой государства в понедельник поднял уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Когда была принята первая мера, чтобы малому и среднему бизнесу снизили до 15% сверх базы, то результат был. Честно говоря, мы даже сами такого не ожидали, мы увидели, что доходы Пенсионного фонда выросли больше, чем на 2%, мы в два раза снизили ставку, а доходы выросли больше, чем на 2%", - сказал он.

В прошлом году было принято решение о снижении вдвое - с 30% до 15% - страховых взносов для малого и среднего бизнеса. При этом снижение коснулось не всей суммы зарплаты - часть выплаты, не превышающая МРОТ, облагается по ставке 30%.

По его словам, полученный результат показывает, что мера экономически обоснована: "НДФЛ больше 6% вырос по доходам бюджета, то есть бизнесу стало выгодно платить в белую".

В связи с этим Титов предложил распространить пониженные ставки на всю зарплату. "Убрать минимальную заработную плату как базу до вычета. Ну, а дальше смотреть, может быть, в дальнейшем смотреть и на другие виды бизнеса", - сказал омбудсмен.

Путин в свою очередь отметил: "Правительство работает сейчас над этим, мне докладывают". Он также отметил, что существующий уровень налогообложения зарплат особенно сказывается на высокотехнологичных компаниях.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Вопрос более широкого применения пониженных ставок страховых взносов изучается кабмином - Путин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вопрос более широкого применения пониженных ставок страховых взносов изучается кабмином - Путин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!