Китай ужесточает контроль за технологическими компаниями

Китай ужесточает контроль за технологическими компаниями
Китайские регуляторы ужесточают контроль за технологическими компаниями, планирующими или уже имеющими зарубежный листинг, объясняя это соображениями защиты пользовательских данных.

В минувшие выходные Управление по вопросам киберпространства КНР ввело требование для компаний, занимающихся сбором пользовательских данных, проверять информационную безопасность своих сервисов в преддверии размещения акций за рубежом. Требование относится к компаниям, имеющим не менее 1 млн пользователей.

Ранее для бизнеса, планировавшего листинг за рубежом, не существовало прямого требования о проведении подобных проверок, однако, если регулятор рекомендовал им сделать это, компании обычно шли ему навстречу, пишет The Wall Street Journal.

Однако, как сообщала ранее в этом месяце газета, Didi Global Inc., оператор крупнейшего в КНР сервиса онлайн-заказа такси, провела IPO в США вопреки рекомендации интернет-регулятора отложить размещение акций и провести внутреннюю проверку для оценки безопасности ее систем. Вслед за этим регулятор инициировал проверку Didi, приостановив регистрацию новых пользователей в сервисе, а затем потребовал удаления приложений компании из магазинов мобильных приложений в КНР.

Тем временем, Государственное управление рыночного регулирования (SAMR) в минувшую субботу заблокировало объединение двух крупнейших в стране игровых стриминговых платформ, долями в которых владеет Tencent Holding Ltd. - Huya и DouYu.

Как Huya, так и DouYu имеют листинг в США. Tencent является крупнейшим акционером Huya и контролирует DouYu. О планах слияния двух сервисов, на долю которых приходится более 70% рынка игрового стриминга, было объявлено в октябре прошлого года.

SAMR посчитал, что объединение Huya и DouYu отрицательно скажется на конкуренции и воспрепятствует устойчивому развитию сферы онлайн-игр и стриминговых сервисов.

Tencent заявила, что будет неукоснительно выполнять решения регулятора и подчиняться его требованиям.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай ужесточает контроль за технологическими компаниями. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай ужесточает контроль за технологическими компаниями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!