Экспорт продукции АПК из России в Сингапур к 2030 году может вырасти в 2 раза

Экспорт продукции АПК из России в Сингапур к 2030 году может вырасти в 2 раза
Экспорт российской продукции АПК в Сингапур к 2030 году по сравнению с 2020 годом может увеличиться в два раза и превысить $100 млн. Такую оценку дал руководитель центра "Агроэкспорт" Дмитрий Краснов на онлайн деловой миссии российских экспортеров продукции АПК в Сингапур.

"Мы оцениваем потенциал увеличения российского экспорта продукции АПК в Сингапур к 2030 году до более чем $100 млн. В первую очередь он может быть реализован за счет поставок рыбы и ракообразных, свинины, мяса птицы, шоколадных кондитерских изделий, мучных кондитерских изделий, - сказал он. - Из перечисленного значительная часть не ввозится сейчас в Сингапур из России. На сегодня мы поставляем шоколадные кондитерские изделия, подсолнечное масло и некоторую другую продукцию".

Очевидно, что необходимо расширять спектр поставляемой продукции, подчеркнул руководитель центра, сообщив, что пока РФ находится на 56-м месте в структуре импорта АПК Сингапура, "что явно не соответствует нашим возможностям с точки зрения обеспечения поставок продовольствия".

Краснов напомнил, что Сингапур на 90% обеспечивает себя продуктами питания за счет импорта. Его рынок характеризуется стабильным уровнем потребительских расходов и высокими доходами населения. "Причем пандемия усилила тренды в сфере здорового питания: стремление населения к здоровому образу жизни, готовность заплатить большую цену за полезные продукты, росту спроса на органические продукты и напитки, - сказал он. - Кроме того, она простимулировала запрос на полуфабрикаты и готовые блюда".

В качестве успешного примера работы сингапурского бизнеса в РФ Краснов назвал компанию Olam, которая владеет производителем молока "Русмолко".

В 2020 году взаимная торговля между РФ и Сингапуром увеличилась на 48,8%, до $50,5 млн. Экспорт России в Сингапур снизился на 18,1%, до $4,3 млн, импорт из Сингапура вырос на 61%, до $46,2 млн.

В первом полугодии этого года объем взаимной торговли снизился в 2,4 раза, до $10,9 млн с $26,2 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспорт продукции АПК из России в Сингапур к 2030 году может вырасти в 2 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспорт продукции АПК из России в Сингапур к 2030 году может вырасти в 2 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!