АКРА присвоило планируемому выпуску облигаций СОПФ "Инфраструктурные облигации" ожидаемый рейтинг "eАAA(RU)"

АКРА присвоило планируемому выпуску облигаций СОПФ
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ожидаемый кредитный рейтинг облигациям с залоговым обеспечением денежными требованиями ООО "СОПФ "Инфраструктурные облигации" ожидаемый кредитный рейтинг "eАAA(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Как сообщается в пресс-релизе, уровень риска планируемого выпуска облигаций ООО "СОПФ "Инфраструктурные облигации", единственным участником которого является АО "ДОМ.РФ"("ААА(RU)", прогноз "стабильный"), соответствует уровню риска "ДОМ.РФ".

По мнению АКРА, кредитное качество выпуска облигаций СОПФ полностью определяется кредитоспособностью единого института развития "ДОМ.РФ", который будет предоставлять многостороннюю финансовую поддержку СОПФ на протяжении всего периода обращения облигаций: поручительство "ДОМ.РФ", обязательство "ДОМ.РФ" выкупать займы с просрочкой платежей, резервную линию от "ДОМ.РФ" и кредит от уполномоченного банка в сфере жилищного строительства АО "Банк ДОМ.РФ". Дополнительным кредитным усилением выпуска является предоставление правительством РФ субсидии из федерального бюджета на осуществление купонных выплат по облигациям "СОПФ "Инфраструктурные облигации".

Согласно сообщению АКРА, бумаги объемом 10 млрд рублей будут размещены на три года, купоны полугодовые.

Банк России в июне зарегистрировал облигации под номером 4-01-00598-R-001P.

В апреле ЦБ зарегистрировал программу облигаций эмитента объемом до 1 трлн рублей. Максимальный срок обращения облигаций, размещаемых в рамках программы, 30 лет. Сама программа бессрочная.

Во время сессии ПМЭФ генеральный директор "ДОМ.РФ" Виталий Мутко сообщил, что проекты по созданию инфраструктуры с помощью инфраструктурных облигаций подготовили более 20 регионов РФ. В их число вошла Челябинская область, которая, по словам Мутко, "практически получила поддержку". Кроме того, в число регионов "на подходе" вошла Тюменская область. "Сейчас у нас в портфеле - уже 20 регионов, которые подали (заявки на - ИФ) 54 проекта", - сказал Мутко.

В целом в ближайшие три года "ДОМ.РФ" планирует инвестировать 150 млрд рублей в развитие территорий с помощью инфраструктурных облигаций, уточнил Мутко.

Ранее директор "ДОМ.РФ" по инфраструктурным облигациям Антон Никитин по поводу регистрации программы отметил, что в 2021 году планируется выпустить облигации на сумму до 30 млрд рублей. "Сейчас завершается проработка конкретных проектов в пилотных регионах. Реальное финансирование по ним потребуется уже в середине года", - добавил он.

Наиболее проработанные проекты для использования механизма инфраструктурных облигаций на данный момент расположены в 9 регионах: Белгородской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Сахалинской, Тульской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Пермском крае.

Ранее правительство РФ утвердило правила финансирования строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры с использованием облигаций специализированных обществ проектного финансирования. Инфраструктурные облигации призваны содействовать развитию жилищного и транспортного строительства.

Денежные средства, привлеченные под облигации, будут выдаваться на инфраструктуру для жилищного строительства и формирования городской среды на срок до 15 лет под льготную ставку. Купонный доход по таким облигациям будет обеспечиваться субсидией из федерального бюджета.

Предполагается, что первый выпуск инфраструктурных облигаций осуществит ООО "Специализированное общество проектного финансирования "Инфраструктурные облигации", которое является 100%-ной "дочкой" "ДОМ.РФ".
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА присвоило планируемому выпуску облигаций СОПФ "Инфраструктурные облигации" ожидаемый рейтинг "eАAA(RU)". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА присвоило планируемому выпуску облигаций СОПФ "Инфраструктурные облигации" ожидаемый рейтинг "eАAA(RU)" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!